Город На Земле Франца-Иосифа установили видеокамеры для слежки за моржами

На Земле Франца-Иосифа установили видеокамеры для слежки за моржами

Видеокамеры помогут ученым узнать время покидания лежбища осенью и проследить, когда они придут на следующий год.

Ученые будут следить за лежбищем моржей

На острове Нортбрука архипелага Земля Франца-Иосифа ученые впервые установили камеры для видеонаблюдения за краснокнижными моржами, сообщает ТАСС.

У моржей есть лежбище в заливе Гюнтера, где могут одновременно находиться от 500 до 1000 особей. При благоприятных погодных условиях ученым удается посетить это место один или несколько раз за сезон, но это единичные наблюдения, которые не отражают всю картину целиком. Видеокамеры помогут ученым узнать время покидания лежбища осенью и проследить, когда они придут на следующий год.

– Мы поставили две камеры динамического мониторинга на интервальную съемку, она будет снимать каждые два часа. Это даст возможность более адекватно оценить численность. И второй аспект, который позволяют оценить автоматические камеры, – это динамика внутри сезона, – сказала замдиректора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Мария Гаврило.

По ее словам, когда образуется лед, моржи переходят с лежбищ на суше на льдины, где чувствуют себя в большей безопасности. По снимкам можно будет определить, кого на лежбище больше – самцов или самок с детенышами. Забрать отснятые материалы планируется в полевом сезоне 2018 года.

Фото: с сайта национального парка «Русская Арктика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления