RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Почти 400 тысяч доз вакцины: в Архангельской области готовятся отразить эпидемию гриппа

Почти 400 тысяч доз вакцины: в Архангельской области готовятся отразить эпидемию гриппа

Привить медики собираются не менее 40% населения Поморья.

Медики предупреждают, грипп крайне опасен своими осложнениями

В Архангельскую область поступило 395 тысяч доз вакцин от гриппа. Привить медики собираются не менее 40% населения Поморья. Где можно получить полезный укол и кому на вакцинацию стоит сходить обязательно, рассказали журналистам специалисты Минздрава, Роспотребнадзора и врачи на пресс-конференции в пятницу, восьмого сентября.

– Не думайте, если прошли вакцинацию, то не заболеете. Она позволяет снизить риск заболевания и, если человек все же заразился, то обычно не развивается осложнение. Объемы вакцинации возрастают. В 2016-м году более 378 тысяч человек привили, это 33% населения нашей области. Сейчас мы планируем привить не менее 40% населения. 50% вакцины для детей уже поступило, более 90% – взрослой, она есть в достаточном количестве. По информации Минздрава России, поставки будут завершены до середины октября, – пояснила начальник отдела организации медицинской деятельности министерства здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова.

Специалисты профильных ведомств рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ на сегодняшний момент

По данным регионального Роспотребнадзора на четвертое сентября, в Поморье привиты уже 30 тысяч северян, 3500 из них – дети. Впрочем, уговорить жителей Севера на укол не просто. В прошлом сезоне в Архангельской области вакцину получили 33% населения, что меньше общероссийского показателя. Он составил 38,5%.

– Убеждение – это сложный процесс, медработник должен в начале убедить себя. В начале убедись сам, а потом убеждай других. Мы на кафедре совместно с министерством здравоохранения изучали приверженность вакцинации против различных прививок. 51% участников опроса, а их было 3000 человек, отказались вакцинироваться. Вероятно, виновата недостаточная работа СМИ, неубедительность врача. Главные причины отказа – боязнь осложнений, некачественной вакцины, – рассказала заведующий кафедрой инфекционных болезней СГМУ Ольга Самодова.

В первую очередь на прививку должны прийти так называемые группы риска: люди с хроническими заболеваниями, дети, работники сфер, так или иначе связанных с общением с людьми. Сами медики также обязаны пройти вакцинацию, как и будущие защитники Родины, отметили специалисты. Конечно, никого с аллергией или плохим самочувствием не отправят в процедурный кабинет, в начале пациент обязательно пройдет консультацию у терапевта, фельдшера или, если нет 18, у педиатра.

По озвученным данным, в Архангельске вакцинацию можно пройти в поликлинике городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич (улица Гайдара, 3) и ее же филиале в Цигломени (улица Мира, 22), поликлинике №2 (улица Северодвинская, 16) и филиале на улице Галушина, 6, в городской клинической больнице №4 (улица Дачная, 30), больнице №6 (район Первых Пятилеток, улица Ильича, 60), городской клинической больнице №7 (район Соломбала, Ярославская улица, 42) и городской детской поликлинике.

Отметим, список пополнится адресами. На следующей неделе мы предоставим полную карту адресов, где можно сделать прививку от гриппа.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления