RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Архангельске собираются повысить ставку транспортного налога

В Архангельске собираются повысить ставку транспортного налога

Кому платить больше не придется – в нашем материале.

Для легковушек с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил плата повысится на рубль за каждую лошадиную силу, в год владельцы будут отдавать на 120-130 рублей больше

Архангельских автолюбителей ждут серьезные изменения. Сегодня сразу в двух чтениях в областной думе приняли законопроект об индексации ставок транспортного налога в будущем году.

Объясняют власти такое решение просто: налог на транспорт не менялся шесть лет, а инфляция составила с 2012-го по 2017-й 157%. И в целом, этот налог в Поморье ниже ставок в других регионах страны.

– Речь идет всего об одном рубле удорожания! То, что сейчас предлагается – это просто приведение в норму. Эту инициативу мы рассматривали вместе с налоговиками, они поддержали. В Коми ставка составляет 30 рублей за лошадиную силу, в Карелии, Санкт-Петербурге, Вологодской, Ленинградской и Новгородской областях – 35 рублей, – пояснила министр финансов Архангельской области Елена Усачева.

Для легковушек с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил плата повысится на рубль за каждую лошадиную силу, в год владельцы будут отдавать на 120-130 рублей больше. Автобусы так же не минует подорожание. За автобусы с мощностью двигателя до 200 л/c придется платить около 150 рублей в год. Повышение составит один рубль, с 37 до 38 рублей. Если мощность двигателя у транспортного средства выше 200 лошадиных сил, отдать придется 750 рублей в год.

Кому повезет? Владельцам легковушек мощностью до 100 л/c, катеров и моторных лодок. Отметим, инициатива вызвала споры в до этого достаточно единодушном сообществе депутатов. Проект поддержали отнюдь не все.

– Выплаты ветеранам более шести лет не индексировались. Но дело не в этом. Может получится так, что все расходы в итоге лягут на конечного потребителя – пассажиров автобусов. Я призываю не поддерживать проект, – прокомментировал депутат фракции «ЛДПР» Сергей Пивков.

Что интересно, больших в рамках области денег бюджет не получит.

– Подорожание составит в среднем 4%. Дебатов много, но по факту только в 2019 году мы получим в бюджет порядка 18 миллионов, – прокомментировал проект председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налоговой политике Сергей Моисеев.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления