Город Детей-аутистов в Архангельске научат навыкам общения с помощью собак

Детей-аутистов в Архангельске научат навыкам общения с помощью собак

Занятия по канистерапии для ребят проводятся бесплатно.

Курс канистерапии рассчитан на 10 занятий

Общение с собаками вводят в практике в коррекционном центре «Азимут» для детей с расстройствами аутистического центра в Архангельске. На занятия приводят двух собак породы бордер-колли Амиго и Асю, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Этот метод основан на общении с собаками и способствует улучшению состояния детей с особенностями развития. Кинолог Александра Гусева вместе с собаками прошла специальное обучение в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ирида» в Москве.

Игры с ребятами проходят под постоянным контролем кинолога и детского врача-психиатра.

— Дети не смотрят в глаза людям, а собаке – смотрят. Привыкая к этому, ребёнок вступает в зрительный контакт и с людьми. Кроме того, дети имеют много страхов. Страх, например, вызывают прикосновения к себе, волосам, причесывание, мытьё головы. Опосредованно, через прикосновение к собаке, ощущения мягкой шерсти и её расчесывания, ребёнок переносит эти умения на себя, – рассказывает детский психиатр Вера Яковлева.

Курс рассчитан на десять занятий, услуга оказывается бесплатно.

Напомним, что центр «Азимут» открыт в мае 2017 года. На сегодняшний день бесплатный курс обучения в течение трёх месяцев прошли первые 30 детей. С 1 октября к занятиям приступила новая группа. Потребность в услугах коррекционного центра для детей с РАС высока: уже сегодня в очереди стоят более сорока человек.

Сам центр и спектр его услуг будут развивать дальше – «Азимут» подал заявки на два новых президентских гранта. Речь идет о создании комнаты по развитию адаптивного поведения и социально-бытовых навыков у подростков с РАС и реализации проекта реабилитации детей с инвалидностью с помощью занятий адаптивным роллерным спортом.

Фото: Dvinanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления