Город Творческий вечер к юбилею драматурга Вампилова устроят артисты театров Архангельска и Северодвинска

Творческий вечер к юбилею драматурга Вампилова устроят артисты театров Архангельска и Северодвинска

Это совместный проект регионального Союза театральных деятелей и библиотеки имени Н. А. Добролюбова.

Театральные встречи на сцене Добролюбовки стали уже традицией

Литературно-театральный вечер «Я должен жить долго-долго…» к 80-летию со дня рождения драматурга Александра Вампилова в актовом зале Добролюбовки состоится завтра, 16 октября, в 18 часов.

В программе вечера представление отрывков из пьес Вампилова, фрагменты спектаклей, поставленных на сцене архангельских театров (видеохроника), обзор современных постановок пьес «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске».

Вечер совместно с библиотекой организует Архангельское отделение Союза театральных деятелей РФ, поэтому в атмосферу времени действия пьес Александра Вампилова – 70-е годы прошлого века – зрителям помогут погрузиться актеры Архангельского театра драмы, Молодежного театра и Северодвинского драматического театра. Они попытаются воссоздать дух той эпохи с помощью стихов и песен, бытовых примет времени и особого театрального языка гения советского драматического искусства.

– Совместно с Добролюбовкой СТД уже не первый год организуют показы спектаклей. Например, спектакли Северодвинского драматического театра всегда собирают аншлаги: показывали «Родион и Сонечка» по «Преступлению и наказанию» Достоевского, «Сказы Матушки Трески» по сказкам северных писателей, «Номера» по рассказам Чехова. Это театральные встречи в Добролюбовке, которых уже ждут зрители. А подобный творческий вечер был сделан ко Дню Победы в мае, – рассказали в региональном отделении Союза театральных деятелей.

Отметим, что Александр Вампилов хоть и не северный драматург, но любим архангельскими театральными деятелями и зрителями. На сцене Архангельского театра драмы с успехом шел спектакль по известной пьесе Вампилова «Утиная охота». Молодежный театр и на самом вечере представит фрагменты из своего репертуарного спектакля по пьесе драматурга «Старший сын». На сцене Северодвинского драматического много лет шли постановки «Прошлым летом в Чулимске» и «Прощание в июне».

Фото: Добролюбовка / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления