RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Активисты ОНФ недовольны тем, как тратят федеральные деньги на благоустройство Поморья

Активисты ОНФ недовольны тем, как тратят федеральные деньги на благоустройство Поморья

Почти во всех районах подрядчики не укладываются в сроки, а качество работ на среднем уровне.

Лишь половина дворов в Поморье благоустроена

Архангельские активисты ОНФ подвели промежуточные результаты реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Общественники пришли к выводу, что задуманное выполнено только наполовину. В настоящее время в области благоустроено около 67 дворов и 23 общественные территории, сообщает пресс-служба ОНФ.

В столице Поморья было заключено 24 муниципальных контракта на благоустройство дворовых территорий и общественных зон. В настоящий момент благоустроены 12 дворов и подходят к завершению работы на проспекте Чумбарова-Лучинского. Затягиваются сроки окончания благоустройства Рябиновой аллеи на проспекте Троицком и КЦ «Северный», намеченные на ноябрь. Не завершены работы во дворах по улице Аэропорт, 7, 9. В Северодвинске из 13 дворов к концу октября благоустроят лишь шесть и одну общественную территорию. В Новодвинске подрядчикам осталось закончить работы в одном дворе, всего благоустроены три двора и две общественные зоны. По оценкам экспертов ОНФ, неплохо реализуется программа в Котласе, Коряжме, в Холмогорском и Вельском районах.

– Реализация программы показала, что объем взятых на себя обязательств по благоустройству был изначально завышен. В результате почти во всех районах подрядчики не укладываются в сроки. Что касается качества выполнения работ, то оно остается на среднем уровне. У жителей большие замечания к асфальтированию территорий возле домов, установке скамеек в парках, которые плохо закрепляют, есть факты, когда в дизайн-проекте было одно, а делают другое, то есть не всегда учитывалось мнение людей, а это один из основных пунктов федеральной программы, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Сергей Альбицкий.

Напомним, всего в регионе планировалось благоустроить 180 дворовых территорий, 50 общественных зон и 12 парковых зон. На эти цели выделялось 310 миллионов рублей. Главным отстающим среди подрядчиков стало строительно-монтажное управление №2. В июле эта компания выиграла аукцион на благоустройство Чумбаровки и сквера возле культурного центра «Северный» в Архангельске. Стоимость контракта - больше 25 млн рублей.

Благоустройство Чумбаровки должно было завершиться к 30 сентября. Но и сейчас работы там выполнены на 80%. Новый срок сдачи готового объекта для СМУ-2 – 18 октября.

Фото: пресс-служба ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления