Город В уличной экспозиции Северного морского музея появился новый экспонат

В уличной экспозиции Северного морского музея появился новый экспонат

Морской буй несколько лет восстанавливала Служба морских каналов архангельского Росморпорта.

Для обеспечения безопасности одну из камер музея направили на новый экспонат

Малый морской буй 1960-1970-х годов прошлого века «приехал» в музейной экспозиции под открытым небом из длительной реставрации. Еще один экспонат – плавучий знак меньшего размера – пополнит экспозицию чуть позже, рассказал 29.ru начальник отдела научно-исследовательской и просветительской работы Иван Катышев.

– Буй был увезён со своего места при реконструкции здания музея несколько лет назад. Перевезли его на территорию Службы морских каналов Архангельского филиала Росморпорта, что находится у порта Экономия. Начальник этой службы – Алексей Богунов – давний друг нашего музея. Их служба часто помогает нам в подборе предметов для оформления выставок. Именно эта организация и провела восстановление буя. Почитать про буи горожане смогут совсем скоро из уличного этикетажа, – рассказал Иван Катышев.

Музейщики принципиально не стали восстанавливать электронную и световую начинку буя, так как это музейный экспонат, и на учёте он состоит без начинки.

Отметим, что в море такие буи являются дневны­ми и ночными ориентирами для судоводите­лей. На буй возможна высадка человека для его обслуживания в период эксплуатации. Непотопляемость обеспечивается водонепроницаемыми отсеками.

Фото: Северный морской музей / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления