Церкви может перейти ещё несколько зданий в центре Архангельска
24 октября 2017, 14:28
Гость
10 мая 2018, 12:22
Церковь церкви!
Гость
30 октября 2017, 10:40
Пора собирать подписи в защиту "Ксении". Замечательная школа. Поднятая из руин благодаря активной позиции тех, кто ее основал и учит наших детей.
Гость
31 октября 2017, 10:47
От чего собрались защищать-то? ))))
Гость
29 октября 2017, 15:37
Как известно, процесс безвозмездной передачи имущества религиозным организациям начался достаточно давно, еще в конце прошлого века. Существуют и законы, и подзаконные акты в этой сфере. Первым нормативным правовым актом в этой сфере было Распоряжение Президента Российской Федерации от 23.04.1993 г. N 281-рп, которым Правительству Российской Федерации предписывалось «осуществить поэтапную передачу в собственность или пользование религиозным организациям культовых зданий, строений и прилегающих к ним территорий и иного имущества религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности, для использования в религиозных, учебных, благотворительных и других уставных целях, связанных с деятельностью конфессий».
Гость
28 октября 2017, 22:51
Невозможно человеку обрести смысл существования, пока он не осознает себя как религиозную (т. е. связанную с Богом известными отношениями и обязательствами) личность. Одно из непременных условий для этого - религиозно-национальное самосознание, т. е. осмысление религиозного содержания народного бытия, его промыслительной направленности и определенности. Никогда не поймут таинственного смысла человеческой истории те, для кого она представляется лишь скопищем случайных совпадений, разрозненных событий, поступков и явлений. Недоступным останется понимание истории для тех, кто во всем стремится отыскать действие мертвых, безличных и неизменных "закономерностей", с равной неизбежностью определяющих жизнь природы и человечества. Лишь в рамках церковного вероучения история народов и царств, завоеваний и революций наряду с вопросами, жизненно важными для каждого отдельного человека, получает цельное и непротиворечивое объяснение.
Гость
28 октября 2017, 22:51
Оглядывая отечественную историю, непредвзятый наблюдатель повсюду находит несомненные следы промыслительного Божия попечения о России. События здесь происходят почти всегда вопреки "объективным закономерностям", свидетельствуя о том, что определяют историю не земные, привычные и, казалось бы, незыблемые законы, а мановения Божии, сокрушающие "чин естества" и недалекий человеческий расчет. Чудо сопровождает Россию сквозь века. Вот и нынче - по всем планам закулисных дирижеров современной русской трагедии наше национально-религиозное самосознание давно должно было захлебнуться в смрадном и мутном потоке пропаганды насилия и бесстыдства, космополитизма, богоборчества и животных страстей. Наша государственность должна была давно рухнуть под грузом бесконечных предательств и измен, внутренних интриг и внешнего давления...
Гость
28 октября 2017, 22:49
Именно Церковь сообщила нашему народу свойство соборности, бесценное качество, безумно растрачиваемое нами ныне в погоне за дьявольскими миражами грядущего якобы "общества всеобщего изобилия". Русская соборность - это сознание духовной общности народа, коренящейся в общем служении, общем долге. Смысл этой общности - в служении вечной правде, той Истине, которая возгласила о Себе словами Евангелия: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14: 6). Это осмысленность жизни как служения и самопожертвования, имеющих конкретную цель - посильно приблизиться к Богу и воплотить в себе нравственный идеал Православия.
Гость
28 октября 2017, 21:14
Церковь отделена от государства, еще в первых декретах Сов государства, что же лезут -то церковники в госсобственность?! Неправильный закон! Давайте теперь все дворцы и музеи отдадим князьям и графьям, суть та же- возврат "незаконно "изъятой собственности! Церковь хоть бы постеснялась- не сеют, не пашут, а все кругом должны ей, что творится в королевстве Датском? Стыдно перед моими умершими стариками, войну победили, а тут...свои против своих! Эх!
Гость
29 октября 2017, 00:10
Для начала верните наворованное.
Гость
29 октября 2017, 00:12
Было бы вам стыдно, то не писали бы подобной ерунды. Справедливость должна восторжествовать: необходимо вернуть все, что было отнято силой.
Вот только миллионов людей, уничтоженных во имя "светлого" безбожного будущего, не вернуть.
Гость
29 октября 2017, 00:13
Церковь-то отделена от государства, но русский православный народ вы никак не сможете отделить от России, как бы не пытались.
Ого, копипастера - попьего прорвало, СВОИМ СПАМОМ весь ресурс завалил, - уймись одержимый копипастой.
Гость
28 октября 2017, 22:48
Шли мимо - идите мимо. Что ж вы так забесновались-то?..
Гость
28 октября 2017, 22:48
Безбожникам правда глаза колет.
Гость
28 октября 2017, 14:18
Ну и сколько в этом месяце попЫ заплатили налогов? - Отвечайте.
Гость
28 октября 2017, 10:07
Именно Церковь стала центром святоотеческой государственности - не насилующей народа, не создающей рабства, следящей за духовным возрастанием и нравственным самосовершенствованием каждого. Церковная идея служения легла в основу сословного строя России, основанного на разделении общих обязанностей, а не на иерархии прав, как это было на Западе. Здесь берет начало весь уклад русской жизни, как бы не изменялись его формы с течением времени. Православность - непременное качество всего русского в его историческом развитии. Понятия "русский" и "православный" слились воедино. Так было, пока Россию не разъединили насильно - с умыслом, злонамеренно и расчетливо. Знали - чтобы убить Россию, начать надо с осквернения души...
Гость
28 октября 2017, 10:07
"Блаженны алчущие и жаждущие правды", - свидетельствовала Церковь народу русскому. "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие Небесное... Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5: 6,10,16). И разве не этому свидетельству обязан русский народ тем, что, создав величайшее в мире государство, простирающееся от Атлантики до Тихого океана, он не унизил ни один из встретившихся на его пути народов, пусть самых малых, но всех принял как братьев, покоряя прежде сердца, а не крепости. Евангельское учение Церковь вложила в душу народа как совершеннейший образец, по которому каждый в меру сил должен строить жизнь личную, а все вместе - общественную и государственную.
Гость
28 октября 2017, 10:06
Православная Церковь - соборная совесть народа. Она, как заботливая мать, воспитала в нем его лучшие черты. Она сурово обличала его грехопадения и давала силы восстановить утраченное. "Кто жаждет - прииди ко Мне и пей", - возглашала Церковь словами Священного Писания и щедро поила пришедших и уверовавших живой водой евангельской правды. Прочтите - верующий вы человек или нет - Нагорную проповедь Иисуса Христа, Господа нашего, подъявшего на рамена Свои груз всех грехов, неправд и злоб наших, претерпевшего во искупление их унижения и издевательства, оплевания, биения и стpашную, поносную смеpть на Кpесте - пpочтите эти свидетельства безграничного милосердия Божия (Евангелие от Матфея, гл. 5, 6, 7) и скажите честно: где-нибудь, когда-нибудь встречали ли вы учение более возвышенное, чистое и преисполненное любви?...
Гость
28 октября 2017, 10:04
Кто о чём, а воры о потерянных гешефтах. Это у безбожников по-Божески: устраивать погромы и водворять людей в концлагеря за веру в Бога и разрушать сотни монастырей и тысячи храмов и вывозить вагонами награбленное заграницу(хотя лозунг был, что все это пойдёт голодающим)... а потом, когда наступает время возвращать награбленное - спускать всех собак на ограбленных, обвиняя их в своих же собственных грехах.
Клевета еще и в том, что безбожники верят в миф о том, что Церковь, якобы не платит налогов. А слабо поинтересоваться в налоговой: какие налоги платит Церковь?
ЛИЦЕМЕРИЕ, НАГЛОСТЬ, ЦИНИЗМ, ПОДЛОСТЬ... просто-таки вопиющие. Плоды безбожия весьма горьки.
Гость
28 октября 2017, 09:27
Верующий автор сделал бы такой заголовок: Слава Богу, наконец-то хоть несколько зданий вернут Церкви в АРХАНГЕЛЬСКЕ!
Гость
27 октября 2017, 22:49
А не пора ли попам платить налоги, господа?
ПОРА! В том числе и на собственность!
Гость
28 октября 2017, 09:24
Священники налоги платят! В т.ч. и на собственность!
Гость
28 октября 2017, 09:58
Какие налоги? Конкретно?
И не пора ли вам вернуть награбленное?
Гость
28 октября 2017, 11:40
Гость
28 октября 2017, 09:24
Священники налоги платят! В т.ч. и на собственность!
Пратят,например, транспортный налог, налог на недвижимость...
О каких неуплатах налогов идёт речь? Налоговая всё взыщет
Болтают нипойми что, слышат звон...
Гость
27 октября 2017, 20:17
Дело хорошее! Давно пора законные права восстанавливать!
Гость
27 октября 2017, 17:48
У нас светское государство. А церковь все никак не нажрется
Гость
28 октября 2017, 09:29
В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ СВЕТСКОСТЬ - ЭТО БАНДИТИЗМ ЧТО-ЛИ? ПО-ВАШЕМУ МОЖНО ГРАБИТЬ, ВОРОВАТЬ И НЕ ОТДАВАТЬ ЧТО-ЛИ?
Гость
28 октября 2017, 10:08
У нас светское государство, а не атеистическое. Безбожники все никак не угомонятся, все никек не прекратят бесноваться во мраке безбожия.
Гость
27 октября 2017, 16:18
Попы, я не крещеный. Вы против того что бы нас кремировали - ГРЕХ. Почему же вы против того что меня бросили в топь (болото) Архангельской области ? (как то уже писал).
Надо З А П Л А Т И Т Ь!!!! Куда плотить (заплатить)
СЧЕТ.
Уплачу, заплачу. чтоб вы подавились!
Просто п о р а у же пришла.
Гость
27 октября 2017, 20:13
Я думаю, что от человека с таким настроем батюшки ничего брать не будут!
С теми с кем я общаюсь точно бы не взяли. Поэтому идите с миром, своей дорогой, хотите быть атеистом - ваше право. Хотите сжечь себя? Пожалуйста! Церковь просто сказала,что никогда не скажет, что это нормально. Или по-вашему она не имеет на это право? Откуда столько злости? Что вам верующие люди плохого сделали?
Гость
27 октября 2017, 15:00
Мы знаем, по ярославскому приходу, что попы делают в этих своих зданиях
Гость
27 октября 2017, 20:05
Какие ярославские приходы-то??? Почему не Австралийские?
Что за голословность?
Гость
28 октября 2017, 20:23
Гость
27 октября 2017, 20:05
Какие ярославские приходы-то??? Почему не Австралийские?
Что за голословность?
Деревня Мосейцево. Там веруны пытали и убивали детей.
Гость
29 октября 2017, 00:14
Гость
28 октября 2017, 20:23
Деревня Мосейцево. Там веруны пытали и убивали детей.
А может на Марсе некие мифические "веруны" убили все население? )))
Гость
27 октября 2017, 13:18
Вернуть законному владельцу в надлежащем виде - это справедливо!
Иностранцам за СССР долги заплатили, а своим, кто строил великое государство и формировал высокие идеалы в менталитете нашх народов на протяжении веков, даже то немногое(в сравнении с иностранцами), о чём идёт речь жмём вернуть. Позор!
Гость
27 октября 2017, 12:47
До 2011 года в России был только один церковный приют для беременных и женщин в кризисной ситуации. Во многом благодаря поддержке Синодального отдела по благотворительности (в том числе финансовому конкурсу) сегодня в России открыты и работают 52 таких приюта, которые расположены от Калининграда до Южно-Сахалинска. Также работает 115 центров гуманитарной помощи, которые принимают и распределяют вещи среди нуждающихся семей. До конца 2017 года планируется открытие еще 14 новых центров
Гость
27 октября 2017, 12:46
Более 500 православных организаций помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.[1]
Благодаря методической и организационной поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению каждый год в России появляется более 100 новых церковных социальных проектов (в 2013 году было запущено 179 новых социальных проектов, в 2014 году запущено 170 социальных проектов, в 2016 году - 289 новых социальных проектов).
Гость
27 октября 2017, 12:45
Сегодня социальное служение Церкви — это более 4000 церковных социальных служб и инициатив на территории России, в том числе 52 приюта для женщин в кризисной ситуации, 115 центров гуманитарной помощи, 95 церковных приютов для бездомных, более 400 проектов помощи инвалидам, более 200 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, более 40 богаделен (церковных приютов для одиноких стариков), более 400 сестричеств милосердия (входят в Ассоциацию сестричеств милосердия).
Гость
27 октября 2017, 12:44
Синодальный отдел по благотворительности выступил координатором помощи пострадавшим от пожаров в 2010 году, от наводнений в Крымске в 2012 году, на Дальнем Востоке и Южном Урале в 2013 году, беженцам с Украины в 2014 и 2015 годах.
Гость
27 октября 2017, 11:09
Не пашут, не сеют, не жнут, рыбу не ловят, сталь не плавят... а живут в земном раю! Кадилом дымить - не потом и кровью хлеб насущный зарабатывать! Еще и щеки от обиды надувают-мое это было, отдайте !Идите и восстановите разрушенные от старости церкви по области, помогите детям, которым на операции всем миром скидываются,хоть что то реальное сделайте не для своего блага , а для народа!
Гость
27 октября 2017, 12:42
Не пашут, не сеют, не жнут, рыбу не ловят, сталь не плавят и учителя и юристы, врачи....
И что? А вы попробуйте, хотя бы один день посвятите Богу в молитве на богослужении, поймёте как это нелегко. Тем более духовенство формирует нравственного человека. Если бы у нас духовно-нравственных людей было бы больше, то и полицейских, адвокатов, врачей... нужно было бы меньше. Не зная сколько Церковь помогает людям в т.ч. на операции, не несите брехню.
Гость
27 октября 2017, 08:20
Безбожники, скоро лопните от зависти.
Гость
27 октября 2017, 01:10
А зачем сегодня в Арх-ске столько духовных семинарий и только одна частная школа?
Гость
27 октября 2017, 08:01
Вы в каком городе живёте-то? ))) У вас с головой или с глазами проблема?
Гость
27 октября 2017, 12:35
Чтобы народ был просвещёный, чтобы сатанистов меньше было...
Гость
26 октября 2017, 23:42
Кто на протяжении тысячи лет ковал и пестовал несгибаемый державный дух русского патриотизма? - Церковь Православная! Кто вдохновлял отважных и укреплял малодушных, освящая дело защиты Отечества как личный религиозный долг каждого, способного носить оружие? Кто научил русского человека быть верным - без лести, мужественным - без жестокости, щедрым - без расточительства, стойким - без фанатизма, сильным - без гордости, милосердным - без тщеславия, ревностным - без гнева и злобы? - Церковь Православная!
Разве это католические прелаты набатом поднимали новгородское ополчение на брань с псами-рыцарями и подавали последнее духовное напутствие дружинникам святого благоверного князя Александра Невского на залитом кровью льду Чудского озера? Разве это протестантские пасторы вдохновляли святую ревность донского героя, великого князя Димитрия на поле Куликовом, где страшная сеча с татарами решала: быть или не быть Святой Руси?
Гость
26 октября 2017, 23:39
Как известно, процесс безвозмездной передачи имущества религиозным организациям начался достаточно давно, еще в конце прошлого века. Существуют и законы, и подзаконные акты в этой сфере. Первым нормативным правовым актом в этой сфере было Распоряжение Президента Российской Федерации от 23.04.1993 г. N 281-рп, которым Правительству Российской Федерации предписывалось «осуществить поэтапную передачу в собственность или пользование религиозным организациям культовых зданий, строений и прилегающих к ним территорий и иного имущества религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности, для использования в религиозных, учебных, благотворительных и других уставных целях, связанных с деятельностью конфессий».
Гость
26 октября 2017, 23:32
Когда угоняют машину и разбивают в хлам, то никто не будет возмущаться по поводу возмещения ущерба! А тут что за бред?
Гость
26 октября 2017, 17:54
Сегодня людям вновь пытаются навязать мировоззрение, в котором нет места святыням. Сердце человека - престол Божий - пытаются занять уродливые безблагодатные идолы материального преуспеяния: Успех, Богатство, Комфорт, Слава. Оттого-то и свирепствует в обществе разгул разрушительных страстей - злобы и похоти, властолюбия и тщеславия, лжи и лицемерия. Но знайте все: голый материальный интерес, в какие бы благонамеренные одежды он ни рядился, не может стать основой народной жизни. Бизнес плодит компаньонов, вера - рождает подвижников правды и добра.
Гость
26 октября 2017, 17:46
Среди республик бывшего СССР наиболее полные меры по возвращению имущества Церкви были предприняты в Грузии, где подписано соглашение между государством и Грузинской Православной Церковью, составляющее часть Конституции страны. Согласно этому документу, государство:
не имеет права отчуждать от Церкви ее имущество;
предоставляет Церкви право распоряжаться своим имуществом на основе норм церковного права при условии соблюдения государственного законодательства;
признает церковным имуществом находящиеся на территории Грузии православные храмы и монастыри(действующие и недействующие), земельные участки, на которых они расположены, а также развалины(руины) этих объектов;
признает церковной собственностью либо совместной собственностью Церкви и государства церковные ценности, хранящиеся в музеях и хранилищах;обязуется возместить ущерб, нанесенный в годы гонений;
берет на себя обязательства по ведению переговоров о судьбе церковного имущества на территории иностранных государств.
Гость
26 октября 2017, 17:43
Священноначалие Русской Православной Церкви в лице Архиерейского Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Священного Синода неоднократно обращало внимание государства на то, что в условиях, когда Церковь стремится быть созидательной силой, способствующей возрождению и обустройству народной жизни, ей необходима должная материальная основа, создать которую может только справедливая и безвозмездная передача церковной собственности, неправомерно отнятой в начале XX века. К сожалению, многое из былого наследия просто разграблено и разрушено.
Гость
26 октября 2017, 17:42
Процесс возрождения религиозной жизни в нашей стране в последние десятилетия развивается стремительно, возрождается приходская жизнь, строятся новые и восстанавливаются разрушенные храмы. Между тем к настоящему моменту приходится констатировать, что проблема возврата церковного имущества, национализированного в годы советской власти на территории России, по-прежнему остается нерешенной, что создает объективные предпосылки для ограничения социальной активности Русской Православной Церкви и стабильности правового положения ее имущества в условиях рыночной экономики. Принятый Государственной Думой закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» призван решить эту первоочередную задачу и восстановить историческую справедливость.
Гость
26 октября 2017, 17:36
Несмотря ни на какие трудности, с которыми пришлось столкнуться Православной Церкви в XX веке, представить себе торговлю церковным имуществом, движимым или недвижимым, просто невозможно. Извлечение прибыли из церковной собственности для Русской Православной Церкви неприемлемо.
И, когда Церковь обвиняют или подозревают в стремлении стать «крупным собственником недвижимости», в желании получать от церковного имущества какие-то суперприбыли, хочется успокоить блюстителей чистоты чужой веры: Православная Церковь единственной своей целью видит возвращение (и возрождение, порой из руин) храмов и монастырей — для того, чтобы они никогда более не фигурировали в чиновничьих документах как цеха или строения, но исполняли свое единственное предназначение — служили домом молитвы, по слову Спасителя.
Гость
26 октября 2017, 16:43
И ещё. У церкви никогда не было собственности! Никогда. Церковь была частью государства, поэтому все принадлежало государству, которое давало церкви пользоваться этим имуществом. Сейчас у нас церковь отделена от государства, поэтому не имеет права претендовать на государственное имущество. Но наши верховные правители решили по-другому - видимо, грехи так замаливают.
Гость
26 октября 2017, 17:37
Не надоело лгать и выкручиваться и оправдывать любые беззакония? Вернуть собственность Церкви просто необходимо. Справедливость должна восторжествовать.
Гость
26 октября 2017, 23:24
Бред! Собственность у Церкви всегда была учите матчасть!
Гость
27 октября 2017, 09:59
Гость
26 октября 2017, 17:37
Не надоело лгать и выкручиваться и оправдывать любые беззакония? Вернуть собственность Церкви просто необходимо. Справедливость должна восторжествовать.
Какие беззакония?! вернуть собственность церкви? возвращайте, но причем здесь ремонт за счет городского бюджета, может церковники поумерят свои аппетиты и отремонтируют за свой счет.
Гость
26 октября 2017, 16:23
Святослав Михайлов! А Вы не хотите,через газету, спросить у Мэра Годзиша откуда у города взялись лишние 16,5 млн рублей ублажать попов. Потратить некуда?!
Гость
26 октября 2017, 17:38
А вы не имейте моды считать чужие деньги в чужих карманах. Для начала верните все, что награбили.
Гость
26 октября 2017, 18:00
Гость
26 октября 2017, 17:38
А вы не имейте моды считать чужие деньги в чужих карманах. Для начала верните все, что награбили.
Это не чужие деньги, это деньги налогоплатильщиков
Гость
27 октября 2017, 01:05
Гость
26 октября 2017, 18:00
Это не чужие деньги, это деньги налогоплатильщиков
Это не ваши деньги. Не имейте моды завидовать.
Гость
26 октября 2017, 15:19
Из-за бюрократических проволочек и бесконечных формальностей процесс передачи объектов Церкви на практике затягивается, а порой совсем тормозится. А иногда происходят и вовсе необъяснимые с точки зрения юриспруденции вещи: бывшие храмовые здания, которые официально признаны памятниками истории и архитектуры, Церковь просто не может вернуть. Не может — в силу того, что в период «дикой приватизации» начала 90-х некоторые здания были оформлены в собственность организациями или предприятиями.
Гость
26 октября 2017, 13:25
Тема жадности так и не закрыта! Никто не дал ответа на вопрос о том, на какие шиши так кучеряво живется элите РПЦ. Судя по большинству постов, православие народ не раздражает, большинство тянется к вере, люди идут к Богу. Раздражают те, кто вместо того, чтобы нести слово Божье, набивают мошну халявой от прихожан. Негатив вызывает то, что верующие набожные старушки (и иже с ними) жертвуют крохи со своих нищенских пенсий, а кто-то на этом паразитирует, прикрываясь милосердием и любовью к ближнему. Доходы от пожертвований поставлены на поток, бизнес процветает, коррупция рулит, рынок влияния расширяется. В интернете полно ДОСТОВЕРНЫХ фактов и журналистких расследований на эти темы. Дыма без огня не бывает!
Гость
26 октября 2017, 17:40
Тема жадности безбожников не закрыта и никогда закрыта не будет. Вас, лицемеров всегда будет раздражать правда.
А про "набожных бабушек, жертвующих копейик" - это довольно примитивный штамп из либеральной безбожной пропаганды.
Гость
26 октября 2017, 17:48
Т.е. вы никак не хотите, чтобы справедливость была восстановлена, выискивая разные предлоги и разные якобы расследования журналистов... Даже если какие-то факты имеют место быть, то вовсе не означает это, что Церкви ничего не надо возвращать.
Вы, наверняка, не являетесь прихожанином ни одной церкви, поэтому ваш пафос о крохах прихожан выглядит весьма лицемерно.
Гость
26 октября 2017, 18:12
Гость
26 октября 2017, 17:40
Тема жадности безбожников не закрыта и никогда закрыта не будет. Вас, лицемеров всегда будет раздражать правда.
А про "набожных бабушек, жертвующих копейик" - это довольно примитивный штамп из либеральной безбожной пропаганды.
Добрый вечер! Мне нравятся Ваши репосты, но на вопрос человека, заданный в предыдущем комменте Вы так и не ответили! Итак, на какие шиши ???
Гость
26 октября 2017, 13:08
На пути восстановления исторической народной памяти не обойтись без Православной Церкви, древнейшего хранилища живой веры и нравственной чистоты. Без ее любовного, отеческого окормления - запутаемся и заблудимся, утонем в пучине противоречивых стремлений, честолюбивых амбиций, лукавых советов.
Однако сегодня людям вновь пытаются навязать мировоззрение, в котором нет места святыням. Сердце человека - престол Божий - пытаются занять уродливые безблагодатные идолы материального преуспеяния: Успех, Богатство, Комфорт, Слава. Оттого-то и свирепствует в обществе разгул разрушительных страстей - злобы и похоти, властолюбия и тщеславия, лжи и лицемерия. Но знайте все: голый материальный интерес, в какие бы благонамеренные одежды он ни рядился, не может стать основой народной жизни. Бизнес плодит компаньонов, вера - рождает подвижников правды и добра.
Гость
26 октября 2017, 13:06
НАРОД... От частого и бессовестного употребления слово это так истерлось, истрепалось и выцвело, что теперь почти невозможно определить его истинное значение. Но, по счастью, жив еще сам народ - униженный и обманутый, обворованный и оболганный, русский народ еще жив. Только вот - помним ли, знаем ли мы, что означает быть русским? Что для этого надо? Достаточно ли иметь соответствующую запись в паспорте или требуется нечто еще? Если требуется, то что именно? Ответить на эти вопросы - значит обрести точку опоры в восстановлении национально-религиозного самосознания, опомниться после десятилетий атеистического космополитического забытья, осознать себя - свой путь, свой долг, свою цель. Для этого надо прежде всего вернуть народу его историческую память. Только вспомнив, "откуда есть пошла руcская земля", где, в какой почве окрепли благодатные корни, в течение десяти веков питавшие народную жизнь, можно правильно ответить на вопросы, не ответив на которые, не жить нам дальше, а догнивать.
Гость
26 октября 2017, 12:58
Безбожникам Христос Бог сказал: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне". (Ин 8,44-45)
Гость
26 октября 2017, 12:43
Кто о чём, а воры о потерянных гешефтах. Это у безбожников по-Божески: устраивать погромы и водворять людей в концлагеря за веру в Бога и разрушать сотни монастырей и тысячи храмов и вывозить вагонами награбленное заграницу(хотя лозунг был, что все это пойдёт голодающим)... а потом, когда наступает время возвращать награбленное - спускать всех собак на ограбленных, обвиняя их в своих же собственных грехах.
ЛИЦЕМЕРИЕ, НАГЛОСТЬ, ЦИНИЗМ, ПОДЛОСТЬ... просто-таки вопиющие.
Гость
26 октября 2017, 12:25
Стоит обратить внимание на то, что Русская Православная Церковь никогда, ни при каких обстоятельствах не продавала церковное имущество. А вот желающих поживиться за счет Церкви всегда было достаточно. История нашего государства знает примеры чудовищного по масштабам и потрясающего по своему цинизму грабежа Церкви — ведь теперь уже достоверно известно, что кампания по изъятию церковных ценностей в 20-х годах прошлого века была почти на сто процентов грабительской, на нужды голодающих в Поволжье(как лицемерно заявляли безбожники) пошло около 1 (!) % от собранных тогда сумм. А все остальное безбожники вывезли заграницу, расплачиваясь со своими западными хозяевами, которые финансировали революции 1905 и 1917 года в России.
Гость
28 октября 2017, 17:27
Кровавое воскресенье(1905г.) устроил Николай - кровавый и это ФАКТ, так что не лгите. В феврале(1917г.) Николай - кровавый сам подписал манифест(отречение) временщикам(Керенскому, Львову и Ко) и это ФАКТ, так что вы погрязли во лжи.
Гость
29 октября 2017, 15:34
Гость
28 октября 2017, 17:27
Кровавое воскресенье(1905г.) устроил Николай - кровавый и это ФАКТ, так что не лгите. В феврале(1917г.) Николай - кровавый сам подписал манифест(отречение) временщикам(Керенскому, Львову и Ко) и это ФАКТ, так что вы погрязли во лжи.
Провокация под названием кровавое воскресенье устроена была масонские деятели из партии октябристов. Святой мученик царь Николай не подписывал никакого отречения. Это тоже провокация масонов-генералов.
Так что вы погрязли во лжи и вас снова застукали на клевете на Россию и русских.
Гость
26 октября 2017, 12:23
Несмотря ни на какие трудности, с которыми пришлось столкнуться Православной Церкви в XX веке, представить себе торговлю церковным имуществом, движимым или недвижимым, просто невозможно. Извлечение прибыли из церковной собственности для Русской Православной Церкви неприемлемо.
И, когда Церковь обвиняют или подозревают в стремлении стать «крупным собственником недвижимости», в желании получать от церковного имущества какие-то суперприбыли, хочется успокоить блюстителей чистоты чужой веры: Православная Церковь единственной своей целью видит возвращение (и возрождение, порой из руин) храмов и монастырей — для того, чтобы они никогда более не фигурировали в чиновничьих документах как цеха или строения, но исполняли свое единственное предназначение — служили домом молитвы, по слову Спасителя.
Гость
26 октября 2017, 14:59
Что далеко ходить? Вот взять вотчины соловецкого монастыря, где крепостные крестьяне (живая собственность церкви!) несли смешанные повинности: отработки в сочетании с денежным и натуральным оброками. И так везде: церковь никогда не жила своим трудом, а отчуждала результаты чужого труда в огромных размерах.
Гость
26 октября 2017, 16:40
Гость
26 октября 2017, 14:59
Что далеко ходить? Вот взять вотчины соловецкого монастыря, где крепостные крестьяне (живая собственность церкви!) несли смешанные повинности: отработки в сочетании с денежным и натуральным оброками. И так везде: церковь никогда не жила своим трудом, а отчуждала результаты чужого труда в огромных размерах.
"Извлечение прибыли неприемлемо". А вы пробовали в церкви бесплатно свечку взять? Не дают! Говорят, пожертвуйте на храм. "Так ведь жертва дело добровольное". "А вот, но чтоб свечку взять надо пожертвовать".
Торговля проводится по видом сбора пожертвований.
Гость
26 октября 2017, 17:51
Гость
26 октября 2017, 16:40
"Извлечение прибыли неприемлемо". А вы пробовали в церкви бесплатно свечку взять? Не дают! Говорят, пожертвуйте на храм. "Так ведь жертва дело добровольное". "А вот, но чтоб свечку взять надо пожертвовать".
Торговля проводится по видом сбора пожертвований.
А вы заплатите за свет, за газ, за воду, налоги на землю... еще множество платежей.. и вам выдадут свечку бесплатно. Слабо?
Гость
26 октября 2017, 12:20
Просто справедливость должна восторжествовать. Все награбленное надо возвращать. Это же так просто понять любому имеющему совесть.
Гость
26 октября 2017, 12:11
Такой подход не вполне соответствует международному обязательству нашей страны, предусмотренному пп. XII п. 10 Заключения ПАСЕ №?193 по заявке России на вступление в Совет Европы (Страсбург, 25 января 1996 г.), согласно которому Российская Федерация обязуется „в кратчайшие сроки возвратить собственность религиозных организаций“.
Кстати, в большинстве стран Центральной и Восточной Европы национализированная собственность религиозных организаций либо уже полностью возвращена верующим, либо за нее выплачена денежная компенсация. В США, Канаде и странах Европейского Союза религиозные организации, пользуясь правами частных юридических лиц, обладают недвижимостью, в том числе земельными участками, в основном на праве собственности.
Это касается храмов, монастырских комплексов, объектов образовательного и культурного назначения, административных зданий и т. п. Ситуация, при которой храмы и относящиеся к ним земельные участки находятся в государственной собственности, касается только ед
Гость
26 октября 2017, 12:10
По логике Закона №?327-ФЗ, религиозным организациям может передаваться как имущество религиозного назначения, которое в прошлом принадлежало Церкви, так и то, которое в дореволюционной период находилось в государственной собственности либо в собственности третьих лиц. Имущество, таким образом, не „возвращается“ законному владельцу, а „передается“ для использования в целях, определенных учредительными документами религиозных организаций.
Во-вторых, СМИ часто при описании спорных ситуаций, связанных с исполнением закона, некорректно используют термин „церковная реституция“. Реституция (от лат. restitution — восстановление в правах) представляет собой восстановление собственника в правах. По смыслу ст. 168 ГК РФ реституция предполагает возврат собственнику утраченного в натуре.
Если такой возврат невозможен, то выплачивается компенсация. Закон №?327-ФЗ подобного механизма не предусматривает.
Гость
26 октября 2017, 11:21
Варга Викернеса Архангельску не хвататет...
Гость
26 октября 2017, 12:47
Орки-фрики-сатанисты в Архангельске точно не нужны.
Гость
26 октября 2017, 06:46
Жадные попы, вы ещё потребуйте драмтеатр снести и на его месте храм восстановить. Слабо?
Гость
26 октября 2017, 12:18
Жадные безбожники, а слабо вернуть народу все, что вы украли у него? Слабо вернуть к жизни миллионы жертв, которых вы расстреляли во имя вашего безумного "светлого" безбожного будущего?
Гость
26 октября 2017, 12:38
Ох, не буди лихо, ведь и до этого дойдет. Крестопузым - не слабо.
Гость
28 октября 2017, 14:50
Гость
26 октября 2017, 12:18
Жадные безбожники, а слабо вернуть народу все, что вы украли у него? Слабо вернуть к жизни миллионы жертв, которых вы расстреляли во имя вашего безумного "светлого" безбожного будущего?
Достижения
Свой среди своих