RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В России тестируют лекарства от рака с индивидуальным подходом

В России тестируют лекарства от рака с индивидуальным подходом

В Минздраве пообещали провести их испытания «очень быстро».

Лечить рак будут по-новому

Отечественные фармацевты разработали новый подход к лечению рака, который предполагает, что лекарство будет создаваться под конкретного больного на основе взятого у него биоматериала.

Об этом в интервью газете «Известия» рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова:

— Открывается принципиально новая персонализированная фармацевтика, когда эти препараты выпускают не отдельные заводы, а на территории клиники формируется «чистая» зона, работающая как малое фармпредприятие для пациентов. Их госпитализируют за три-четыре недели до самой манипуляции, берут материал, обрабатывают и создают из него фактически лекарство.

Сейчас разработкой индивидуального противоопухолевого лекарства занимается Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова в Москве. В ближайшем будущем к этим исследованиям планируют присоединиться Медицинский исследовательский центр им. Алмазова в Санкт-Петербурге и Онкологический центр в Москве.

— Сейчас пока это наше будущее, но оно уже настолько очевидно, что мы постараемся пройти этот отрезок очень быстро, — заявила министр.

Отметим, эта тема особенно актуальна для Архангельской области. По данным главного внештатного онколога СЗФО Алексея Белова, в нашем регионе большой процент возрастного населения, которое попадает в зону риска, и особенно высока смертность от рака легких.

По информации регионального минздрава в Поморье было выявлено 4826 онкологических больных, а также 591 больных с опухолью кожи. В Архангельской области ежегодно в проведении лучевой терапии нуждаются более 2413 онкологических больных. От рака умерло 2658 архангелогородцев. Заболеваемость и смертность – 269 и 124 человек на 100 000 населения. И это выше общероссийских показателей, но в общем сходится с показателями по СЗФО.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления