Город 284 страницы о Поморье: в Гостиных дворах презентовали фотоальбом «Архангельская область. Утро Земли»

284 страницы о Поморье: в Гостиных дворах презентовали фотоальбом «Архангельская область. Утро Земли»

Альбом готовился в течение года.

Альбом выпустили при поддержке регионального министерства культуры

Коллектив историков и фотографов, трепетно относящихся к прошлому и настоящему Архангельской области, выпустил красочный фотоальбом «Архангельская область. Утро Земли». Идея создать такой альбом появилась год назад, рассказал 29.ru ответственный за иллюстративную составляющую альбома, фотохудожник Николай Гернет.

По словам Николая, над альбомом их коллектив работал с прицелом на то, чтобы к изданию обращались еще многие годы. Он должен стать настоящей энциклопедией Поморья.

— У нас была амбиция сделать этот альбом легендарным — таким, чтобы к нему обращались как к эталону еще долгие годы. Идея воплощалась в течение года. Изначально она принадлежала губернатору Архангельской области. Нужно было сделать альбом к 80-летию области, но в итоге мы решили не привязываться только к юбилею. За некий ориентир взяли издание, которое было выпущено к 400-летию Архангельска — оно стало культовым. Мы хотим, чтобы таковым стал и этот альбом. Надеемся, его в будущем ждет переиздание, — рассказал на презентации фотоальбома в Гостиных дворах Николай Гернет.

Первые читатели знакомятся с новым изданием

Трудились над изданием около 30 фотографов, основную редакторскую работу взял на себя книгоиздатель Михаил Скрипкин, в создании текстов участвовали многие авторы. Одним из них стал ученый секретарь Архангельского краеведческого музея Алексей Едовин. В текстах, гармонично дополнивших фотографический материал, отразилась вся история Поморья: от начала до наших дней.

— Больше всего пришлось поработать над новейшей историей, которую представляют последние 80 лет. Ведь есть область истории, а есть политология — та область, что охватывает последние десятилетия. И вот это время, которое историками еще не очень хорош осмыслено, так как не сложилась историография, сложно было охватить — нужно было предложить объективный взгляд на те места, те предприятия, которые работают до сих пор, — рассказал Алексей Едовин.

Авторы надеются, что альбом разлетится быстро и его ждет скорое переиздание

Отметим, что в печати вышло 500 экземпляров 284-страничного фотоальбома, 30 из них будут переданы в библиотеки Архангельска и области.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления