RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город онлайн-трансляция Два салюта, хороводы и национальная еда: как Архангельск провел День народного единства

Два салюта, хороводы и национальная еда: как Архангельск провел День народного единства

Этот праздник в Архангельске отмечают на семи площадках города.

Целых два салюта, пусть и с опозданием, прогремели над Архангельском

4 ноября вся страна празднует День народного единства. Архангельск — не исключение. В эту не жаркую субботу для архангелогородцев — семейные фестивали, игры, концерты, конкурсы и... двойной салют. Всего работало около семи площадок города, но эпицентром праздника стала Красная пристань. Корреспонденты 29.ru были на месте событий и рассказывали вам о самом интересном.

15:00 На праздник на Красной пристани горожане только начинают собираться. Первым делом их ждет фестиваль кухонь. На входе всех досматривают сотрудники полиции.

Люди только начинают приходить на праздник.

15:08 Небольшие, но очереди к палаткам с едой. Бурного праздника пока не чувствуется.

На улице холодно - горожане хотят согреться

Архангелогородцев угощают гречкой по-боярски, с тушенкой. Желающих попробовать немало, но в основном это люди старшего возраста.

Очередь за горячей кашей растет

15:21 На фестивале представлены национальные блюда армянской, азербайджанской, украинской, ненецкой и русской кухни. Попробовать хочется всем и всё.

В очереди можно заметить и семьи с детьми - для ребят здесь тоже должен быть сегодня праздник и развлечения

— Поморская земля — очень добродушна, — комментирует председатель правления Азербайджанской диаспора Архангельской области Тарлан Гасымов. — 4 ноября для меня двойной праздник, ровно 20 лет назад я прибыл в Архангельскую область, и остался здесь жить. И теперь это моя вторая родина. Именно Архангельск. Не Санкт-Петербург, не Сочи, не Москва. А север. И я с гордостью это говорю, потому как за эти годы я видел только дружелюбное отношение к себе. Я считаю, что сегодня, когда некоторые страны вводят санкции против друг друга, народам особенно важно быть едиными. В Архангельской области проживает более десяти тысяч азербайджанцев, и я рад, что они активно участвуют в жизни города. 2017-й при поддержке губернатора Игоря Орлова объявлен годом культуры Азербайджана в Архангельской области. В рамках этого проекта проходит много интересных мероприятий, которые знакомят общественность с нашей национальной культурой. Азербайджанская диаспора Архангельской области защищает интересы своего народа и много лет выстраивает доверительные отношения и понимание с другими народами. И сегодняшнее событие — одно из тех, что укрепляет эту дружескую связь.

Все культуры представлены не только едой, но и национальными костюмами

— Это Гогал. Ее делают соленой или сладкой. На этот раз мы ее приготовили соленой. Ее обычно подают с чаем, — рассказывают представители азербайджанской диаспоры.

Обо всех блюдах можно расспросить, узнать, из чего они приготовлены

На украинском столе домашняя колбаса из свинины, мясной рулет, сало, вареники с творогом и с картошкой.

Все приглашают попробовать лучшие блюда кухни

Ненцы представляют колбасы вареную, копченую, полукопченую, сырокопченую, мясо, филейку, — все это из оленины.

У ненцев практически все блюда - из оленины

Среди армянских блюд — долма, хачапури, пахлава.

У армянской общины - много выпечки

— Мы сегодня представили десять наименований татарской кухни. Это чак-чак, это учпочмак, это паранач, это татарский сметанник, это губадия, очень много всего. Приходите и пробуйте. А 4 ноября — это великий праздник, сила России — в единстве. Пока мы едины, мы непобедимы. Россия многонациональная страна, и такие праздники объединяют людей, — приглашает гостей праздника глава татарской диаспоры Рим Калимуллин.

Готовила для гостей у себя дома старейшина общины Дудилия — ей больше 80 лет, в Архангельске живет с 1969 года, работала маляром на судоверфи.

Рим Калимуллин со старейшиной общины

15:51 Ждать начала дегустации людям пришлось около 35 минут на улице.

Ждать пришлось на улице

Сейчас горожан уже запустили в шатер — людей очень много, и они все прибывают.

Шатер уже заполнился гостями

Совсем скоро на Красной пристани начнется митинг-концерт. Один из коллективов уже на сцене.

Люди только собираются у сцены

В специальных палатках горожане проверяют свои знания на географию России и Архангельской области, собирая карты из пазлов.

Такие же игры предлагались горожанам в День России

А для детей тоже в палатках проходят развлекательные мастер-классы.

Для детей - мастер-классы и уроки рисования

16:08 Совсем скоро на Красной пристани прогремит и первый на сегодня салют — ждать осталось около 20 минут.

16:12 С праздником перед митинг-концертов всех поздравил глава Архангельской митрополии Даниил. Он отметил, что многонациональная Россия сегодня должна быть особенно сплоченной на фоне внешних политических конфликтов.

Митрополит Даниил обратился с горожанам первым

Город начали поздравлять различные музыкальные коллективы — некоторые уже выступили. Например, сводный оркестр МЧС.

Оркестр МЧС - выступил одним из первых.

Вокальный ансамбль «Казачья вольница» северодвинского городского казачьего общества выступает с песней «Гуляй Россия». Зрителей на пристани не так уж и мало.

Люди собираются на площади - скоро зазвучит первый салют вечера

Концертные номера на Красной пристани чередуются с поздравлениями.

— Дорогие земляки, я поздравляю вас с Днем народного единства от имени ОНФ, который сегодня объединяет людей разных национальностей и разных вероисповеданий. Россия во все времена славилась помощью и взаимовыручкой всех народов. Сегодня мы вместе строим планы на будущее, строим новую Россию. С праздником, — поздравил председатель регионального штаба ОНФ Алексей Кукушкин.

Председатель регионального штаба ОНФ Алексей Кукушкин

16:28 Горожане продолжают наблюдать за концертом — идут танцевальные номера.

Основная аудитория - дети и люди старшего возраста

16:33 Есть ощущение, что весь народ на празднике — другие обычно людные места в городе сегодня словно вымерли. Так, по Набережной гуляет мало людей, не больше, чем в обычный вечер, несмотря на относительно неплохую погоду.

Тем временем дегустация блюд закончилась. Все национальные кухни сворачивают работу. Полевую кухню, с которой все началось, тоже убирают. Люди смотрят концерт и ждут салют.

Многие уже уходят, на входе полиция немногочисленных посетителей уже практически не проверяет. Замерзший волонтер все равно улыбается и поздравляет приходящих на праздник.

16:48 Сейчас очередь скопилась у ларька с выпечкой — люди не прочь хлебнуть горяченького. К слову, нетрезвых персонажей пока что совсем не видно. А вот обещанный салют запаздывает — уже почти на 20 минут.

Все смотрят концерт

16:52 Ансамбль «Весёлые нотки», завершив выступление, дал старт первому салюту. Его ждали и он пришел — салютуют под известные кинокомпозиции «Не вешать нос, гардемарины» и «Песню о белом медведе». Люди в восторге — смотрят и тут же снимают на видео и делают фото на фоне.

— В новый год даже такого не было, — говорят гости праздника.

Второй салют завершит праздник

17:00 Концерт продолжается — на сцене новый ансамбль — коллектив из СГМУ.

В ожидании второго салюта композиции становятся все энергичнее. Видимо, чтобы ноги сами шли в пляс, и люди не мерзли. Сейчас, например, на сцене устраивают шоу артисты ансамбля «Казачья вольница».

Казачьи коллективы создали настроение

Тем временем в штабе Алексея Навального в Архангельске ко Дню народного единства решили присоединиться, устроив дискуссионную площадку на тему «Пропаганда в современном обществе: как это работает». Ведущие — Александр Фельдт и Дмитрий Секушин. Дискуссия начнется через 45 минут.

17:17 А на Красной пристани народ действительно начал замерзать. Некоторые всё-таки пустились в пляс — водят хороводы. Особенно такая возможность согреться привлекает бабушек с внуками. Другие же просто уходят.

Людей на Красной пристани становится все меньше

Казачий ансамбль сменили молодые таланты. Теперь на сцене зажигает новодвинский «Эдельвейс».

От вида юных красавиц из ансамбля «Милара» культурного центра «Маймакса» холодно. Девочки в полупрозрачных белых платьях и тонких балетках поют о любви к Родине. Надеемся, девчонки не получат в подарок от Дня единства простуду.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления