Город Утилизация подлодок и Поморская энциклопедия: за что наградят Ломоносовской премией в 2017-м

Утилизация подлодок и Поморская энциклопедия: за что наградят Ломоносовской премией в 2017-м

Церемония пройдет 16 ноября в театре драмы.

Награды получат и работники технической сферы, и гуманитарии

Сегодня в Архангельске назвали имена лауреатов Ломоносовской премии — 2017. В этом году правительством области учреждены четыре премии, сумма каждой составляет 100 тысяч рублей.

Без внимания не оставили и молодых, подающих надежды ученых. Администрация муниципального образования «Город Архангельск» учредила две Ломоносовские премии молодым ученым, сумма каждой составляет 50 тысяч рублей.

Почти 60 претендентов участвовали в борьбе за право стать лауреатом Ломоносовской премии 2017 года. Прошло пять заседаний конкурсной комиссии, и вечером 7 ноября на тайном голосовании были выбраны лучшие проекты.

— Нам очень много подают чисто научных работ, а мы всё же ориентировались на то, чтобы наука сочеталась с практикой, то есть был какой-то конкретный результат. Мы отдавали предпочтение научно-внедренческим работам, чтобы уже был позитивный эффект — рассказала генеральный директор Ломоносовского фонда Добрунова Галина Павловна.

Лауреатами премии стали сотрудники коллектива Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. Они занимались составлением научного прогноза ресурсов металлов в Арктике.

Получат премию и специалисты центра судоремонта «Звездочка» и проектного бюро «Онега». Работники северодвинского предприятия представили разработки процесса утилизации подлодок в неудовлетворительном техническом состоянии.

Не обошли вниманием медиков СГМУ и Первой горбольницы имени Е.Е.Волосевич. Их наградят за научную работу о системе централизованного мониторинга.

За подготовку и издание V тома Поморской энциклопедии «Города, районы, люди Архангельского Севера» премии удостоится ректор САФУ Елена Кудряшова и главред энциклопедии Валентина Базаркина.

Награждение победителей пройдёт 16 ноября в театре драмы на Ломоносовских чтениях, которые в этом году посвящены 80-летию региона.

Напомним, что впервые награду имени великого российского ученого вручили ещё в 1998 году. Инициаторами премии были правительство Архангельской области, Ломоносовский фонд и власти столицы Поморья. С тех пор желающих принять участие с каждым годом всё больше и больше, при этом заявки поступают не только из России, но и далеко за её пределами.

Фото: АО «Центр судоремонта "Звёздочка"»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления