Город Северодвинец стал бронзовым призером Всероссийских соревнований людей-киборгов

Северодвинец стал бронзовым призером Всероссийских соревнований людей-киборгов

Пользователь протеза с гидравлической стопой Виктор Крайников на скорость прыгал через кочки и ходил по бревну.

Виктор Крайников стал бронзовым призёром «Кибатлетики»

Пользователи современных протезов сразились за золото «Кибатлетики» — всероссийские соревнования прошли девятого и десятого ноября в московском технопарке «Сколково». Северодвинский спортсмен Виктор Крайников стал бронзовым призером, он быстро и качественно прошел дистанцию для участников, пользующихся протезом голени с гидравлической стопой.

В соревнованиях заявились на участие более 100 участников из разных регионов РФ — это пользователи протезов рук, ног, электрических колясок и нейропилоты. «Кибатлетика» прошла в рамках Седьмой международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех» и Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Поморье в этой битве кибатлетов представили котлашанин Александр Белых — один из самых возрастных участников и северодвинец Виктор Крайников, который стал бронзовым призером.

— Как участники, мы должны были преодолеть трассу, выполняя бытовые операции с помощью технических средств реабилитации, — комментирует Виктор Крайнов. — Трасса кибатлетов включает элементы, имитирующие задачи, с которыми в повседневной жизни сталкиваются люди с инвалидностью. Я прошел дистанцию с барьерами — нужно было наклоняться и перешагивать, сесть и встать, поднимался по лестнице, пройти по бревну и сделать другие задания. Оценивалась не только скорость, но и качество выполнения. В итоге я получил третье место — этому очень обрадовались мои близкие, особенно дочки.

Виктор Крайников поехал на соревнования с новым протезом голени с гидравлической стопой, в общей сумме пользуется протезом с 2001 года. Северодвинец случайно узнал о «Кибатлетике» в местном протезном предприятии, когда приезжал туда на примерку. В итоге впервые решил попробовать в соревнованиях свои силы, и отметил, что испытания даже показались ему легкими, — больше всего северянин был рад встретить людей из разных регионов, с которыми у него так много общего.

— Было любопытно посмотреть, кто какие «гаджеты» использует, — говорит Виктор. — Для меня эта поездка оказалась очень позитивной.

Фото: Endolite Russia|official/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления