RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Онежском районе колокольню XVII века отреставрируют в 2018 году

В Онежском районе колокольню XVII века отреставрируют в 2018 году

Первый этап работ начался в ноябре.

Первый этап восстановительных работ начался в ноябре 2017 года

Проект реставрации колокольни XVII века в деревне Пияла в Министерство культуры РФ представило правительство Архангельской области. Теперь он включен в перечень приоритетных, и реставрацию завершат в 2018 году. Об этом сообщила руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко.

— От храмового ансамбля деревни Пияла сохранились шатровая Вознесенская церковь и колокольня. Проведение реставрационных работ на колокольне обусловливается ее архитектурной и художественной ценностью, необходимостью защиты от разрушения, — уточнила руководитель инспекции охраны объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко. — Превосходные пропорции, игра граней и объемов, гармония с окружающим ландшафтом делают храмовый ансамбль одним из красивейших памятников истории и культуры деревянного зодчества России.

Отметим, что реставрация памятника деревянного зодчества началась в 2017 году. Колокольня вместе с Вознесенской церковью образует комплекс деревянных церквей. Этот храмовый ансамбль — объект культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения. Финансирование работ осуществляется по федеральной целевой программе «Культура России (2012–2018 годы)».

Фото: Деревня Пияла / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления