Город Конфликт Виктора Панова и областного минкульта выйдет на новый уровень

Конфликт Виктора Панова и областного минкульта выйдет на новый уровень

Причиной разногласий остается несогласованный спектакль.

Следующий год для любимых публикой мероприятий Виктора Панова будет непростым, известно уже точно

История с «запрещенным» спектаклем Молодежного театра может выйти на новый уровень. Художественный руководитель Молодежки Виктор Панов рассказал 29.ru о своей готовности отстаивать право на творчество.

Палки в колёса вставил ФЗ-44

28 сентября появилась информация о том, что Молодежному театру «фактически запретили» ставить «Поминание» к столетию Октябрьской революции. Юристы областного министерства культуры не согласовали постановку, ссылаясь на «конфликт интересов» по федеральному закону №44.

Как пояснили 29.ru в ведомстве, суть вопроса заключалась в том, что Виктор Панов, как руководитель театра, по доверенности передал свои полномочия заключать договоры своему заместителю Аркадию Кузнецову. Но по факту худрук заключил договор сам с собой: именно Виктор Петрович занялся бы сценографией спектакля и стал автором инсценировки.

— В министерство поступил проект соглашений о заключении сделок между учреждением в лице Кузнецова и ИП Пановым В.П. Ведомство пришло к выводу о наличии конфликта интересов между сторонами и направило распоряжение об отказе в одобрении сделки, в которой имеется заинтересованность, — прокомментировала ситуацию министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

Коррупционную составляющую усмотрели и юристы правового департамента администрации губернатора Архангельской области. Они напомнили, что 31-й статьей 44-го федерального закона подобные сделки запрещены.

«Меня это дело не устроило»

Кто бы другой, конечно, после многостраничного ответа от правительства притих, но только не Виктор Панов.
— Меня это дело не устроило. Это нарушение моего конституционного права — права на труд, статья 37, — рассказал худрук Молодежного театра. — «Постановка» должна быть очень яркой, красивой, и я выступаю в ней в трех ипостасях: инсценировщик, постановщик и сценограф. Чем я и занимаюсь всю свою жизнь.

Действительно, запретить пока что в России постановку не могут. Это всячески подчеркивают и в самом минкульте: «отказ министерства в одобрении сделки не является препятствием для постановки». Чушь. Если мне отказано в постановке, то как мы будем приобретать оформление, шить костюмы и т.д.? Другое дело, что без финансовой помощи государства поставить что-то стоящее будет сложно, но что самое интересное, деньги на постановку планировалось тратить не из бюджета области, эти средства театру выделил спонсор!

На сторону Панова встали театральные деятели России. По мнению юридического отдела Союза театральных деятелей РФ, минкульт отказал «с недостаточно развернутой мотивировкой».
— Учредитель не может отказать в одобрении сделки наличием заинтересованности, поскольку именно в связи с ее наличием закон требует обратиться к органу, осуществляющему функции учредителя, за одобрением, — сообщил в официальном ответе секретарь Союза театральных деятелей РФ Лев Сундстрем. Есть сведения о том, что эта несогласованность первый случай в России, ибо по положению о художественном руководителе, он имеет право быть и ИП, и получать по договору плату за этот вид работы.

Впрочем, дело не только в деньгах, но и в банальной справедливости.

— Я примерно себя ощущаю, как наша олимпийская команда. Яничек для меня как Родченко. Она где-то на моей пробирке увидела царапину, или группа крови ей моя не понравилась. Я не чувствую себя в чем-то виноватым, думаю, что ее отказ можно формулировать, как превышение должностных полномочий. Естественно, я собираю все документы и буду дальше отстаивать свое право на работу!

Пока никто не виноват, но будущее под вопросом

Следующий год для любимых публикой мероприятий Виктора Панова будет непростым, известно уже точно. Судьба фестиваля уличных театров и «Европейской весны» зависит от финансирования, а оно, и без того скудное, останется небогатым.

— В 2018-м выделение средств из бюджета Архангельской области запланировано на уровне прошлого года, — подчеркнула Вероника Яничек.

Учитывая, что в 2017-м «Европейская весна» получила в три раза меньше денег, чем обычно, можно только представить, как опять будет выкручиваться худрук Молодежки. Этого не хватает, чтобы окупить столь масштабное мероприятие. Недостаток денег в этом году компенсировали за счет средств театра. Немного помогли спонсоры. И трудно понять, как будет профинансирован фестиваль уличных театров, который получил статус национального события года 2018.

Некоторые опасения вызывает и затянувшаяся проверка УМВД России по Архангельской области. Документы и копию жесткого диска у бухгалтера полицейские изъяли еще в июне этого года. Как пояснили тогда полицейские худруку, инициатива провести проверки по театрам страны принадлежит Москве, якобы в связи с событиями с Кириллом Серебренниковым, имя которого стало еще более известным в связи со скандальными обысками в «Гоголь-центре».

Фото: Екатерина Чащина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления