Город Новые банкноты в 200 и 2000 рублей поступили в Поморье

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей поступили в Поморье

Купюры уже можно получить в банках областного центра.

Новые купюры уже в распоряжении архангелогородцев

В платежном обороте Архангельской области начали появляться банкноты номиналом 200 и 2000 рублей образца 2017 года. Редакция 29.ru уже заполучила новинку, и в ближайшее время мы расскажем, как на них реагируют продавцы местных магазинов. Повторить этот эксперимент до Нового года смогут и другие жители Поморья.

Первыми 200- и 2000-рублевые купюры получат клиенты учреждений Банка России.

— Банкноты новых номиналов содержат целый комплекс защитных признаков — как новых, так и старых. Например, среди абсолютно новых: на банкноте 2000 рублей использован оптический переменный элемент — золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При ее повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но при этом очень легко проверить невооруженным глазом, — отметил управляющий регионального отделения Северо-Западного ГУ Банка России Михаил Карпунин.

По его словам, существуют общемировые тенденции современного дизайна банкнот — использование ярких цветов и более крупных изображений. Банкноты должны максимально отличаться друг от друга по цвету, что упрощает распознавание их номиналов, в том числе слабовидящими людьми. Именно это учитывалось при определении цветовой гаммы новых банкнот — зеленых и синих.

Первыми банкноты поступили в банки и почтовые отделения города

Новые банкноты дополняют существующий номинальный ряд, их размеры соответствуют размерам банкнот, находящихся в настоящее время в обращении.

В Банке России напоминают, что банкноты 200 и 2000 рублей не являются памятными. Они будут выпускаться неограниченным тиражом в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты банкнотного ряда.

Кроме того, надо знать, что данные купюры — законное средство платежа. Их обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда.

В случае, если новые банкноты отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, заполнив электронную форму обращения в интернет-приемной Банка России на сайте Cbr.ru. На этом же сайте можно найти и более подробную информацию о новых банкнотах.

Фото: Марина Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления