Город Щедрый вечер и календарь с сюрпризом: как архангельские католики встречают Рождество

Щедрый вечер и календарь с сюрпризом: как архангельские католики встречают Рождество

Католическое Рождество по григорианскому календарю отмечается 25 декабря.

Предрождественский период у христиан-католиков называется адвент. Он начинается за четыре недели до праздника. Каждое воскресенье католики зажигают одну свечу на венке адвента. Четыре свечи — четыре воскресенья

По данным католического прихода в Архангельской области проживает несколько сотен католиков. Как они готовятся к этому празднику, какие есть традиции и почему «подарок в носке» никак не относится к Рождеству, узнал корреспондент сайта 29.ru.

Католицизм в Россию привезли ссыльные немцы и поляки. История этого направления христианства в Архангельске начинается со времен Петра I. В первом русском порту и поныне оседают представители разных стран. В основном, это выходцы из Прибалтики и Западной Украины.

Сегодня в Архангельской области проживает несколько сотен католиков. Поэтому в городе возрождается католический приход Святых Апостолов Петра и Павла. В декабре они готовятся праздновать Рождество, которое по Григорианскому календарю отмечается 25 декабря.

Отец Йозеф, настоятель католического прихода в Архангельске, приехал в наш город из Словакии и служит здесь уже девятый год. Он популярно объяснил, в чём же причина разных дат празднования Рождества у православных и католиков.

— Наша церковь живет по григорианскому календарю, а православная по юлианскому, который отстаёт на 13 дней, — поэтому образовалась такая разница в датах. Но никому не изменить того, что сначала родился Иисус, а потом уже люди создали себе искусственный «Новый год». Особо верующие православные, например, отмечают седьмого января Рождество (по старому стилю — 25 декабря), а только потом уже Новый год, так называемый старый Новый год 14 января. Вообще, не имеет значения, когда праздновать Рождество, ведь христианская вера едина, — говорит Отец Йозеф.

История этого направления христианства в Архангельске начинается со времен Петра I. На фото — адвент-календарь

Для католиков Рождество — семейный праздник. И в каждой стране есть свои особенные традиции. Но самое главное — собраться всей семьёй, обменяться подарками и радоваться рождению божественного младенца.

— 24 декабря обязательно устраивается цедрый вечер — в Сочельник вся семья собирается за ужином. Каких-то традиционных блюд нет: готовим обычно то, что и всегда на праздник. Дети находят свои подарки уже на следующий день под ёлкой. Причем мы стараемся дарить одно и то же, чтобы никому не было обидно. Через неделю после Рождества мы отмечаем День Святого семейства — снова собираемся всей семьёй. Эти праздники очень сближают нас, — рассказал прихожанин католической церкви Сергей.

В Архангельске сложился свой маленький обычай. Рождественские католические службы проходят в шесть-семь часов вечера (в Европе служба начинается ровно в полночь), поскольку люди приезжают из Северодвинска, Новодвинска и из других населенных пунктов области. До этого времени они собирались в приходской квартире. В этом же году Рождественская служба пройдет в новой часовне, которая была построена на пожертвования.

Предрождественский период у христиан-католиков называется адвент. Он начинается за четыре недели до праздника. Каждое воскресенье католики зажигают одну свечу на венке адвента. Четыре свечи — четыре воскресенья. Для детей готовится адвент-календарь.

— В этом календаре главное — сюрприз на каждый день. На нём столько же закрытых окошечек или дверок, сколько дней до Рождества. Каждый день ребенок открывает одно из окошек и находит внутри небольшой подарок — сладость или игрушку. У меня, например, стоит Дед Мороз из «Икеи», на нём есть 25 кармашков. Можно сделать адвент-календарь своими руками, это совсем несложно, — отметила прихожанка католической церкви Светлана, которая также с нетерпением ждёт 25 декабря.

Есть ещё одна маленькая традиция — класть подарки в чулки или носки. Она возникла благодаря легенде о Святом Николае (больше известном нам как Санта Клаус). Но, на самом деле, этот обычай не связан с Рождеством. День Святого Николая отмечается 6 декабря, именно тогда дети находят подарки в носках.

— Я хоть и не католичка, но в институте нам рассказывали о западных праздничных обычаях, и мне очень приглянулась идея класть деткам подарки в носочки. Теперь у нас есть своя семейная традиция: каждый год вечером 24 декабря мои дети достают специальные праздничные «сапожки», и «Санта Клаус» кладёт в них маленькие подарки. Не так важно, в какой день это происходит, важно, что это хорошая традиция приносит нам радость, — считает архангелогородка Юлия.

К Рождеству люди украшают свои дома гирляндами, наряжают ёлки. Хочется, чтобы город тоже преображался. В нашем и без того сером городе так мало украшений. А всего лишь нужно подсмотреть опыт других стран — там перед праздниками города украшены разноцветными гирляндами и тысячами мигающих лампочек, создаются иллюминации, проводятся рождественские ярмарки.

— У нас в этом плане плохо работают местные власти и нет меценатов. Радует то, что хотя бы владельцы торговых центров ставят ёлки и украшают своё пространство, — сетуют архангельские католики.

В Рождество по всему миру проходят праздничные службы. В Архангельске они состоятся 24 декабря в 19:00 и 25 декабря в 10:30 на Никольском, 36/1.

Есть ещё одна маленькая традиция — класть подарки в чулки или носки. Она возникла благодаря легенде о Святом Николае (больше известном нам как Санта Клаус). Но, на самом деле, этот обычай не связан с Рождеством
Фото: Виктория Шульц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления