Город Экс-сенатор Архангельской области рассказал, от кого он будет защищать Ксению Собчак

Экс-сенатор Архангельской области рассказал, от кого он будет защищать Ксению Собчак

Константин Добрынин объяснил, какие сложности у штаба Собчак возникли из-за ее цитаты про Крым.

До этой ситуации наш земляк Константин Добрынин (справа) защищал режиссера Алексея Учителя (на фото слева)

На прошлой неделе стало известно, что экс-сенатор от Архангельской области Константин Добрынин стал адвокатом кандидата в президенты РФ Ксении Собчак. В беседе с 29.ru он пояснил, что взял на себя не только процессуальную защиту в чистом виде, но и более сложную работу, связанную с барьерами в ходе избирательной компании. Например, связанную с просьбой коммунистов в адрес Генпрокуратуры проверить слова Собчак про Крым.

Экс-сенатору Архангельской области и адвокату Константину Добрынину предложили познакомиться с Ксенией Собчак его друзья, связанные с её штабом. Встреча состоялась, и телеведущая приняла решение, что нуждается в услугах нашего земляка.

— Это не просто защита, — комментирует адвокат Константин Добрынин, — А верификация юридической корректности всех заявлений и действий в ходе предвыборной компании. То есть это не процессуальная защита в чистом виде, а гораздо более сложная и объемная работа.

Константин будет защищать права Ксении Собчак во время избирательной кампании. В частности Добрынин и коллегия адвокатов Pen&Paper будут работать по ситуации с запросом в Генеральную прокуратуру депутата Госдумы Валерия Рашкина. В конце октября депутат направил запрос генпрокурору Юрию Чайке и копию запроса директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову. Он попросил проверить слова Ксении Собчак об украинской принадлежности Крыма (от ред. — Цитата была такой — «Крым украинский. Точка...»).

— Коллега Рашкин делал то, что, по-видимому, ему поручал делать Геннадий Зюганов, находящийся в растерянности от происходящих событий, — считает Константин Добрынин. — Я имею ввиду и выдвижение Собчак, и осознание того, что политическое время самого Геннадия Андреевича безвозвратно ушло. Что касается юридической сути его претензии, то, конечно же, она юридически упречна и бессмысленна, поскольку слова Ксении Собчак являются лишь констатацией одного из существующих по этому вопросу мнений. А именно заключения Венецианской комиссии о крымском референдуме, суть которого сводится к выводу о возможной неконституционности состоявшегося в Крыму в 2014 году референдума. Эта комиссия представляет собой консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. Совершенно очевидно, что согласие либо несогласие с мнением этого консультативного европейского органа можно отнести лишь к личной оценке Ксении Собчак.

Константин Добрынин внимательно проанализировал выступление Собчак и сделал вывод, что оно не содержит никакого призыва к насильственным действиям или незаконному изменению территориальной целостности РФ.

— Однако, как я уже сказал, мне кажется, реальная подоплека заявления Рашкина была иной, и нет смысла тратить на него слишком много времени, — отметил Добрынин.

Адвокат из Архангельска, который сейчас проживает в Москве, сказал, что первые догадки о том, что Собчак может баллотироваться в президенты, пришли ему и его друзьям ещё несколько лет назад, когда он был был сенатором Архангельской области.

— Все тогда улыбались моим предположениям, но жизнь мудрая штука, — резюмирует Добрынин. — Думаю, у Ксении есть шансы занять пост президента, но не в 2018 году. Во всяком случае такие амбиции и потенциал я в ней вижу.

Фото: Константин Добрынин/facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления