Город В северодвинской горбольнице появился современный рентгеновский аппарат

В северодвинской горбольнице появился современный рентгеновский аппарат

Старым пользовались более 20 лет.

Системы дополнят единой цифровой базой снимков

С новым оборудованием и завершенным ремонтом вступят в новый год персонал и пациенты Северодвинской городской больницы №1. Сейчас там завершаются последние ремонтные работы, а сотрудники проходят обучение работе с новым рентгеновским оборудованием, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

Необходимость в новом цифровом оборудовании была велика, так как на старом аппарате в стационаре работали более 20 лет.

— Этот аппарат отечественного производства выдает снимки высокого качества при меньшей лучевой нагрузке на пациента. Он позволяет производить необходимые рентгенологические исследования. Полученные с помощью него снимки можно сразу вывести на экран монитора, а при необходимости распечатать с высоким качеством на специальном принтере, — пояснил заведующий отделением лучевой диагностики Алексей Пасынков.

Параллельно в больнице создается и единая цифровая база: снимки будут почти моментально переправляться лечащему врачу.

— Это очередной шаг вперёд в оснащении медицинских учреждений области новым оборудованием, — прокомментировал министра здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов. — В перспективе мы планируем от локальных цифровых баз данных различных медицинских учреждений перейти к единой информационной базе учреждений здравоохранения области. Тогда вне зависимости от территориального нахождения лечащие врачи смогут получать всю необходимую информацию о пациентах.

Отметим, что в 2017 году новые рентгеновские аппараты поступили в Архангельскую областную клиническую больницу и Первую городскую клиническую больницу имени Е.Е. Волосевич.

Добавим, что в Архангельской областной клинической больнице также появились современные аппараты — бодиплетизмограф и диффузиометр, на которых пациенты могут бесплатно пройти диагностику функции внешнего дыхания. Это оборудование применяется в Поморье впервые.

Фото: minzdrav29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления