RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Новый год без происшествий: Архангельск встретил праздник мирно

В Новый год без происшествий: Архангельск встретил праздник мирно

Журналисты 29.ru отправились в рейд с сотрудниками ППСП.

Смена у патрульных длится с девяти вечера до утра, за это время у них есть право на часовой перерыв

Пока жители Архангельска накрывали столы и наряжались, журналисты 29.ru отправились в рейд с теми, кому по долгу службы предстояло встретить Новый год на работе. Вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы городского УМВД мы проверили, как Октябрьский округ отметил праздник.

С девяти вечера новенький «Патриот» колесит по району, но пока патрульным на глаза не попадаются ни пьяницы, ни даже просто прохожие.

— Сейчас, как правило, народ дома. По-разному, конечно, бывает, каждый год свои сюрпризы. От погоды многое зависит, в эту ночь тепло, еще выйдут на улицу, — рассказывает старший сержант полиции Михаил Колтовой.

Как раз именно в этот момент полицейские получают задачу — жители пожаловались, что в доме на Дзержинского кто-то уже начал отмечать Новый год и жарить шашлык прямо во дворе. А это, между прочим, штраф.

Хозяева не успевшего приготовиться шашлыка — женщина и молодой гость с юга — на полицейских отреагировали удивительно мирно: за пять минут все собрали, сказали свои данные и пошли обратно в квартиру.

Людей визит полиции не удивил, они отреагировали удивительно мирно, отметили патрульные

Больше времени, чем разговоры с нарушителями, заняло заполнение бумаг. Если вызовы идут один за одним, то отписываться просто некогда, приходится оформлять все потом. Но 31 декабря ничто не помешало полицейским заняться документами.

Вызовов нет, можно спокойно заполнять бумаги

Едем дальше. На одной из остановок в привокзальном районе сидит нетрезвый мужчина. Нарушение Административного кодекса налицо, штраф за это полагается в размере от 100 до 500 рублей. Документы задержанный не предъявляет, имя называть отказывается, но в целом ведет себя мирно и в машину садится без лишнего шума. Ехать недалеко — до дежурной части, здесь полицейские узнают, кто перед ними — простой пьяница или должник, которого могут и арестовать.

«Герой» идет в отделение, продолжая тихо ругаться на полицейских. Говорит, живет рядом

При помощи системы «ПАПИЛОН» по отпечаткам находят мужчину. Кстати, представителей сильного пола здесь гораздо больше, женщины, которые в армию не ходят, в базе практически не оказываются. Никаких серьезных грехов за задержанным полицейские не находят, составляют протокол и отпускают домой, на Садовую.

В чудо-системе нашли информацию о задержанном

Тем временем незаметно пролетает три часа смены. Президент произносит речь, звенят бокалы, бьют куранты. Но не в машине полицейских. О том, что Новый год наступил, они узнают, посмотрев на часы и услышав раскаты домашних салютов.

— Добра, любви, взаимопонимания. Самое главное — быть законопослушными гражданами, — поздравляет наших читателей инспектор ППСП УМВД России по Архангельску Сергей Билак.

Отметим, по официальным данным региональной полиции, новогодняя ночь прошла без нарушений. Как отгуляли архангелогородцы самый долгожданный праздник, вы можете посмотреть в онлайн-репортаже 29.ru, который мы вели прямо с площади Мира. Оценить, каким был салют в 2018-м, можно на фотографиях Кристины Полевой и Сергея Яковлева.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления