RU29
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Архангельске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

ю-в.

752мм 61%
Подробнее
3 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
Город В областном правительстве настаивают на том, что архангелогородцы должны быть архангельцами

В областном правительстве настаивают на том, что архангелогородцы должны быть архангельцами

В названии памятника воинов именуют «архангельцами».

По мнению чиновников, ошибки в названии обелиска нет | 29.ruПо мнению чиновников, ошибки в названии обелиска нет | 29.ru
По мнению чиновников, ошибки в названии обелиска нет

Появившаяся в Архангельске памятная табличка у Вечного огня вызвала вопросы у горожан. В названии памятника воинов именуют «архангельцами», что многие сочли за грубую ошибку. В региональном правительстве заявили, что никакой ошибки в названии нет.

Официальное название монумента: «Обелиск воинам-архангельцам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Оно было присвоено памятнику регионального значения в 1971 году.

Авторы таблички ссылаются на словарь названий жителей СССР, согласно которому у жителя определенной местности может быть несколько названий.Так, жителей Архангельска словарь в первую очередь именует «архангельцы», «архангелец», и только затем — «архангелогородец».

— Но далеко не всегда эти дискуссии уместны в отношении объектов культурного наследия, — пояснила руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко, — поскольку как памятник, так и его наименование входят в состав сведений, охраняемых государством.

Фото: Сергей Яковлев

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
55
Гость
ТОП 5
Рекомендуем