Город История освоения Арктики оживет в старом ангаре на Земле Франца-Иосифа

История освоения Арктики оживет в старом ангаре на Земле Франца-Иосифа

На создание музея уйдет около четырех лет.

Раньше объекты в таких широтах не реставрировали

Музей истории освоения Арктики разместится в «замороженном» авиационном ангаре в Бухте Тихая. Приют для самолетов специально для экспозиции отреставрируют, сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества.

Куратором проекта выступит региональное отделение Российского военно-исторического общества в Ленинградской области.

— Ангар для самолетов в бухте Тихая (остров Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа) мы отреставрируем и организуем там экспозиционное пространство, где постоянно будет что-то меняться. Здесь можно будет принять туристов, напоить их чаем и рассказать об истории освоения Арктики, — поделился член Российского военно-исторического общества Павел Филин.

Арктический антураж в новом музее поддержат предметы быта полярников, фотодокументы и техника эпохи начала освоения Арктики. В частности, планируется представить макет самолета У-2, базировавшегося на островах архипелага.

Напомним, что именно в 1930-е годы бухта Тихая была неформальной столицей советской Арктики, одним из самых крупных и передовых по техническому оснащению форпостов. По оценкам экспертов, на создание музея уйдет около четырех лет.

Фото: пресс-служба национального парка "Русская Арктика"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления