RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Сторонники Навального в Архангельске снова будут судиться с горадмином

Сторонники Навального в Архангельске снова будут судиться с горадмином

Камнем преткновения стала акция, проведение которой в центре города не согласовали чиновники.

Участница одного из последних пикетов штаба Навального в Архангельске

Представители архангельского штаба Алексея Навального подали исковое заявление в Октябрьский районный суд. Активисты хотят добиться проведения митинга в центре города. Они считают, что городские чиновники неправомерно отказали активистам в проведении публичной акции 28 января на площади Ленина.

Александр Песков в беседе с 29.ru отметил, что он не удивлен такому решению городских чиновников. По словам координатора штаба, каждую неделю, когда сторонники Навального пытались согласовать проведение агитационных мероприятий в разных точках города, администрация отказывала. Мол, все уже занято другими мероприятиями.

— Ради шутки при подаче очередного уведомления мы решили указать двор моего дома как место проведения агитационной акции. Как обычно, пришел отказ — в данном месте запланировано мероприятие. Однако ничего даже близко похожего у себя под окнами я не заметила, — поделилась волонтер штаба Анна Вешкурцева. — Сейчас мы добиваемся права, которое, по идее, дано гражданам РФ Конституцией, на мирные митинги и шествия.

В администрации Архангельска 29.ru заявили, что действуют в соответствии с действующим законодательством.

Активисты настроены весьма решительно — если районный суд не сможет помочь, они будут обжаловать решение в областном суде. Уже после митинга навальнисты планируют обращаться в Верховный суд и в ЕСПЧ. Районный суд состоится 24 января.

Ранее архангельский штаб Навального уже пытался в суде отстоять свое право на проведение публичных мероприятий в центре города. Однако Фемида оказалась тогда на стороне городской администрации.

Напомним, российскому политику Алексею Навальному отказали в регистрации кандидатуры на президентские выборы, и он объявил 28 января днем проведения очередной всероссийской акции протеста. Сторонники оппозиционера из нескольких десятков городов заявили о своем намерении принять в ней участие и также как и архангельские активисты пытаются согласовать площадку для проведения митингов.

Фото: Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления