RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Проект «Формирование агломерации "Большой Архангельск"» планируют одобрить в феврале

Проект «Формирование агломерации "Большой Архангельск"» планируют одобрить в феврале

Это повысит шансы на его реализацию уже в 2018 году.

Пока что Архангельской области предлагают участвовать в проекте «Безопасные и качественные дороги» за свой счет

Проект «Формирование агломерации "Большой Архангельск"» в феврале ожидает утверждения региональным проектным комитетом. После этого у муниципалитетов появятся шансы на его реализацию уже в 2018 году. Об этом сообщил на круглом столе в «Архангельскавтодоре» начальник хозяйственной службы администрации Архангельска Дмитрий Семушин.

Одобрение проекта позволит привести в нормативное состояние дороги городской агломерации, куда входят Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский муниципальный район. Финансирование будет вестись за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

— Проектная идея была направлена для более глубокой проработки в муниципалитеты в июне 2017 года. Более 90 человек участвовало в рабочих группах. По итогу этой работы паспорт проекта был направлен в проектный комитет. После были произведены корректировки с учетом консультаций с профильными министерствами и с экспертным сообществом. Сейчас проект «Формирование агломерации "Большой Архангельск"» ожидает утверждения паспорта проекта, — рассказал Дмитрий Семушин.

Сейчас на территории Архангельской городской агломерации в общей сложности проживает более 570 тысяч человек. В перспективе есть возможность получения дополнительной помощи из федерального бюджета при включении «Большого Архангельска» в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

Но развитие агломерации — это уже следующий этап. Куратором проекта был назначен первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— Запущены пилотные агломерации, определены сроки. На их основании будет сделан анализ и, возможно, будут внесены изменения в федеральное законодательство. Все эти вопросы и риски были рассмотрены во время подготовки паспорта проекта, — пояснил Дмитрий Семушин.

Для решения рабочих вопросов будет заключен межмунципальный договор с участием правительства Архангельской области, администраций Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления