RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Правительство РФ подтвердило готовность поддержать Поморье в связи с поэтапным повышением МРОТ

Правительство РФ подтвердило готовность поддержать Поморье в связи с поэтапным повышением МРОТ

В Архангельскую область приедет специальная рабочая группа.

На выплату зарплат работникам бюджетной сферы в связи с поэтапным повышением МРОТ необходимо более 2,5 миллиарда рублей

Правительство РФ подтвердило готовность оказать финансовую поддержку регионам в связи с поэтапным повышением МРОТ. Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов по итогам совещания в Совете Федерации, где обсуждались вопросы финансовой обеспеченности и проблемы, возникающие в регионах Крайнего Севера в связи с применением «северных» надбавок.

Средства будут выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации. Необходимые расчеты Министерство финансов РФ должно сделать до 1 марта 2018 года.

В Архангельской области на выплату зарплат работникам бюджетной сферы в связи с поэтапным повышением МРОТ необходимо более 2,5 миллиарда рублей. 573 миллиона рублей на эти цели региональное правительство предусмотрело в областном бюджете на 2018 год. Но этого мало.

— Необходимо выработать стратегические решения, которые позволят сформировать новую систему поддержки жителей Арктической зоны Российской Федерации. Нужно вернуться к пересмотру «закона о Северах», потому что механизмы поддержки северных территорий, работавшие в советское время, в условиях рыночной экономики неэффективны, — пояснил Игорь Орлов.

Как уточнили в правительстве области, участники совещания договорились о визите в Архангельскую область специальной рабочей группы Министерства финансов РФ и Министерства труда и социального развития РФ. Специалистам предстоит изучить вопросы, связанные с формированием системы оплаты труда на Крайнем Севере, и оценить эффективность существующих «северных» льгот. Как подчеркнул Игорь Орлов, Архангельская область станет пилотным регионом по выработке предложений о системе поддержки северных территорий.

— То, что Архангельская область станет площадкой для отработки этих вопросов, — большой плюс для нашего региона, ведь это позволит получить рекомендации для улучшения системы оплаты труда и необходимую финансовую поддержку и отработать необходимый механизм для всех регионов Крайнего Севера, — подчеркнула сенатор от Архангельской области Людмила Кононова.

Федеральный закон об увеличении минимальной заработной платы на 20 процентов вступил в силу с 1 января 2018 года во исполнение поручений президента России. Теперь размер МРОТ трудящегося составляет 9489 рублей. С 1 мая 2018 года он должен повыситься до 11 163 рублей. На МРОТ, в соответствии с постановлением Конституционного суда России от 7 декабря 2017 года, должны начисляться районный коэффициент и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления