Город Новый светофор, четыре полосы, 80 км/ч: каким будет обновлённый Ленинградский проспект

Новый светофор, четыре полосы, 80 км/ч: каким будет обновлённый Ленинградский проспект

На полную реконструкцию дороги денег в бюджете пока нет.

Транспортная магистраль будет расширена до четырех полос, в некоторых местах — до шести, обещает губернатор Архангельской области

В бюджете Архангельской области пока нет необходимых средств для полного выполнения реконструкции Ленинградского проспекта в Архангельске. На прошлой неделе Главное управление капитального строительства объявило аукцион по выбору подрядчика по расширению одной из основных магистралей города стоимостью 325 миллионов рублей. Об этом сообщается на официальном портале государственных закупок.

В то же время на февральской сессии областного собрания депутаты приняли решение выделить в 2018 году на реконструкцию проспекта лишь 141 миллион рублей. При этом в плановом периоде на 2019–2020 годы средств на реконструкцию Ленинградского проспекта пока нет.

Появившаяся в бюджете сумма позволит подрядчику уже в этом году приступить к обновлению Ленинградского проспекта, а после поиска дополнительных средств — завершить работы. В соответствии с аукционной документацией, размещённой на официальном сайте госзакупок, реконструкция Ленинградского проспекта в Архангельске должна завершиться к 1 августа следующего года.

— Эта важная транспортная магистраль будет расширена до четырех полос, в некоторых местах — до шести. На Ленинградском будет проложена новая линия ливневой канализации, новая линия освещения и, разумеется, новое дорожное полотно, — рассказал на февральском заседании правительства губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

После реконструкции участка Ленинградского проспекта — между улицами Смольный буян и Первомайской ширина проезжей части будет не менее 15 метров с разделительной полосой. Появятся тротуары. На перекрёстке Ленинградский — Касаткиной будет установлен новый светофор.

Также подрядчик демонтирует старые линии наружного освещения и смонтирует новые. На всём протяжении дороги будут фактически отстроены заново сети дренажно-ливневой канализации.

Сложности в реализации проекта добавит то, что Ленинградский проспект является фактически единственным путём для подъезда транспорта к нескольким крупным магазинам, находящимся в районе реконструируемого участка дорога. Это делает необходимым организовать работы таким образом, чтобы в любое время к указанным объектам был обеспечен подъезд транспорта.

После реконструкции расчётная скорость движения на участке составит 80 км/ч. Гарантия на выполняемые работы составит от 1 года (на дорожную разметку) до 8 лет (на земляное полотно). На асфальтобетонное покрытие гарантийный срок — 4 года.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления