Город Архангелогородец, из-за окурка которого восемь семей остались без крыши над головой, пойдет под суд

Архангелогородец, из-за окурка которого восемь семей остались без крыши над головой, пойдет под суд

Своей вины мужчина не признает.

Дом и до пожара был в плохом техническом состоянии, хоть и не признавался аварийным

Пожар в деревянной двухэтажке на улице Котовского произошел 17 мая. Всему виной — незатушенный окурок, брошенный жильцом дома в сухую траву рядом с подъездом. Опрометчивый поступок стоил муниципалитету и жильцам 1 миллион 850 тысяч рублей, а самому курильщику грозит уголовкой. На этой неделе дело против него отправлено в суд, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В мае без крыши над головой остались 14 человек, в том числе и сам виновник пожара — в одной из квартир он проживал со своей матерью. Огонь «съел» кровлю дома, а сами квартиры залили во время тушения. До сих пор погорельцы вынуждены жить на съемных квартирах или у родственников.

Сразу после происшествия дознаватели регионального управления МЧС возбудили уголовное дело.

— Если брать такие же случаи, то у нас много пожаров с установленными виновными лицами, но большинство из-за малого ущерба не доходят до суда. Тут ущерб был крупный. Мужчина, конечно, не хочет брать на себя такую вину — говорит, что там его не было. Но соседи и жильцы из соседних домов буквально за несколько минут до возникновения пожара видели, что он выходил на крыльцо, курил — и вообще делал это довольно часто, — рассказал 29.ru дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Архангельску Иван Абакумов.

Несмотря на то что своей вины мужчина не признает, собранных дознавателями свидетельств и доказательств было достаточно, чтобы прокуратура согласилась с их позицией. Его действия квалифицировали как уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере. Сейчас обвинительный акт направлен в суд для принятия решения.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления