Город Жизнь после ядерного взрыва: фотографии действующего бункера в центре Архангельска

Жизнь после ядерного взрыва: фотографии действующего бункера в центре Архангельска

Наши корреспонденты побывали на секретном объекте.

Бункер построен в 50-х годах

Сегодня Всемирный день гражданской обороны. Корреспонденты 29.ru отметили его в одном из подземных бункеров Архангельска. Как обустроен секретный объект и долго ли там можно протянуть, если город накроет радиация — в нашем материале.


Бункер был построен в 1953 году, но, оказавшись там, забываешь про годы — так хорошо за ним следят. Помещение регулярно убирают, «освежают» запасы лекарств и антидотов. На каждого человека тут предусмотрена сумка с медикаментами. Один антидот стоит порядка 600 рублей.

На каждого укрывающегося предусмотрена аптечка


Также здесь хранятся запасы питьевой и технической воды и еды. Их хватит на несколько дней, столько нужно, чтобы переждать спад уровней радиации. При взрыве ядерного боеприпаса уровень радиации снижается в два раза через два часа, через семь часов в десять раз, а спустя три дня уровень радиации упадет в сто раз.

Фильтр воздуха может работать в автоматическом и ручном режимах



Чтобы защититься от радиоактивной пыли и ядовитых паров, установлен фильтр воздуха, работающий либо в автоматическом режиме, либо в ручном, на случай отключения электричества.

Защитное сооружение освещают диодные лампы — обычные флуоресцентные использовать нельзя, при мощном ударе они могут рассыпаться.

Койки изготовлены по специальным чертежам


Койки тут необычные, хоть на первый взгляд так и не подумаешь. Они разрабатывались специально для использования на стратегических объектах, их отличие от привычных кроватей — повышенная износостойкость. Чтобы служили как можно дольше.

Если здание наверху завалит, есть несколько люков, ведущих на поверхность



Это не единственная особенность убежища — здесь установлены настоящие современные душевые кабины. Другие аналогичные объекты в нашем городе похвастаться такими условиями проживания не могут.

Двери способны выдержать огромные нагрузки


Две герметичные двери, способные выдержать огромные нагрузки, изготовлены на заказ в Волгограде, их стоимость — 250 тысяч рублей. Внутри всё держится на двойных металлических балках, чтобы помещение не завалило. Если здание наверху рухнет и выход будет заблокирован, есть несколько люков, ведущих на поверхность.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления