Город Оптимизация расходов перевозчика обернулась для двух поселков под Новодвинском транспортными проблемами

Оптимизация расходов перевозчика обернулась для двух поселков под Новодвинском транспортными проблемами

Большинство жителей работают и учатся в Архангельске или Новодвинске

Автобусы 144 маршрута несколько лет ездили через Зверосовхоз

Транспортный коллапс, но вовсе не из-за погоды, ощутили жители посёлков Ширшинский и Зверосовхоз. Люди, большинство из которых учатся и работают в близлежащих городах, — Новодвинске и Архангельске — не смогли вовремя попасть в пункт назначения. Забирающие их обычно автобусы просто не приехали, рассказывают местные жители.

— Рейсы 144 и 260 маршрутов через нас отменили. Мы звонили диспетчеру, она сказала: «Обращайтесь в архангельскую администрацию, мы тут ни при чем». Мы дозваниваемся до губернатора — пока безрезультатно. Через нас ходит один автобус — № 148, но его расписание неизвестно. Никаких предупреждений не было. Знакомые сказали, что слышали кондуктора в автобусе. Та сказала, что была какая-то проверка и рейсы больше через Зверосовхоз ходить не будут, — сказала местная жительница Ольга Соловьёва.

В региональном Минтрансе пояснили, что перемены в работе автобусов — попытка прокуратуры Новодвинска, министерства и Госавтодорнадзора прекратить нарушения контракта, на которые идёт сам перевозчик — ООО «Новодвинские перевозки».

— Никто ничего не отменял. От жителя Новодвинска была жалоба в 3 структуры. 14 марта проведена проверка на предмет соблюдения маршрутов и графика движения. Оказалось, что автобус 144 маршрута двигался по части 148-го, который и должен двигаться в сторону Зверосовхоза. При этом по 148 маршруту, по которому должны ходить 12 автобусов в день, в полном объеме не осуществлялось движение — так перевозчик оптимизировал свои расходы в нарушение требований контракта. Нарушения были зафиксированы, составлены административные представления. Сейчас прокуратура пишет предписание в адрес перевозчика, — прокомментировал ситуацию заместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков.

Проверки на маршрутной линии уже прошли сегодня — нарушений не выявлено. В Минтрансе подчеркнули, что такие проверки продолжатся, при нарушениях будет инициировано расторжение контракта с перевозчиком.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления