RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил архангельского офицера медалью «За спасение погибавших»

Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил архангельского офицера медалью «За спасение погибавших»

Алексей Тараканов спас оказавшихся запертыми в горящем доме детей

Сам Алексей Тараканов свой поступок героическим не считает

Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил сегодня 16 полицейских, совершивших героические поступки. Среди них — заместитель начальника ОМВД России по Виноградовскому району Алексей Тараканов. Майору юстиции вручили медаль «За спасение погибавших».

И сослуживцы, и местные жители отмечают, что Таранов — очень открытый, жизнерадостный человек, который никогда не пройдет мимо чужой беды. Так случилось и 15 июня 2017 года. В родном Березнике майор заметил, как горит дом. Веранда и крыша здания уже были охвачены огнем. В окне Алексей увидел маленьких детей и пожилую женщину, тщетно пытавшихся открыть заклинивший стеклопакет. Возможности самостоятельно выбраться у них уже не было.

Ничего подходящего для того, чтобы разбить стекло, под руками не было. Громко крикнув, чтобы дети легли на пол, Алексей несколько раз выстрелил из табельного оружия в стеклопакет и, разбив окно, начал эвакуировать людей. На помощь ему уже спешили местные жители и хозяин дома.

Дети получили лишь легкие ссадины, пенсионерку госпитализировали с ожогами рук, её жизнь была вне опасности. Сам сотрудник получил ожог и несколько порезов, но после того, как ему оказали медицинскую помощь, вернулся на службу.

Министр Внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев, обращаясь к награжденным, сказал: «Служба в полиции всегда была и остается делом людей мужественных и благородных, с сильной духовной мотивацией. Готовых рисковать собой ради других. Подтверждение тому — проявленные вами профессионализм и самоотверженность. Такие поступки, несомненно, заслуживают общественного признания и вызывают уважение к полиции».

Фото: Пресс-служба УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления