RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Передрались из-за денег: архангельские депутаты не смогли поделить славу

Из-за чего чуть было не передрались депутаты городской думы на внеочередной сессии — в материале корреспондента 29.ru

Иногда в стенах городского парламента творятся очень странные дела

На внеочередной сессии городской думы депутаты снова делили бюджет. Предложение главы Архангельска Игоря Годзиша выделить дополнительно 40 миллионов рублей на ремонт дорог вызвало неожиданные споры... нет, не по сумме или объектам ремонта, а из-за славы.

Депутаты накануне выборов решили поспорить: благодаря какой политической партии, представленной в парламенте, в городском бюджете нашлись деньги на дополнительный ремонт дорог в 2018 году. Впрочем, главным героем сессии стала директор городского департамента финансов Мария Новосёлова. Именно она в течение двух минут рассказала, где же администрация неожиданно нашла десятки миллионов «на дороги».

Как отметила «главная по бюджету», лишние 40 миллионов рублей неожиданно нашлись среди средств, предназначенных для обслуживания муниципального долга. Мол, удалось сэкономить как на банковских процентах по кредитам на покрытие муниципального долга, так и на том, что в прошлом году бюджет был исполнен с профицитом.

Вопросов у депутатов выступление Марии Николаевны не вызвало. Как не вызвало эмоций и выступление председателя городской Контрольно-счётной палаты Михаила Ульянова. Всё шло к тому, что вопрос будет принят «по-тихому», ровно до тех пор, пока председатель гордумы Валентина Сырова не дала слова руководителю фракции «Единой России» Александру Фролову.

Для главного думского единоросса предоставление ему слова было, похоже, неожиданностью. Тем не менее он озвучил, что именно обращение его фракции стало поводом для подготовки поправок.

С такой несправедливостью не смог смириться руководитель фракции ЛДПР Ростислав Васильев, заявивший, что и «либералы» неоднократно обращались в администрацию с требованием увеличить средства на ремонт дорог, а «партию технического большинства» он назвал чуть ли не похитителями чужих идей.

Впоследствии член фракции ЛДПР Мария Харченко пояснила в соцсетях позицию либералов:

— Смешно наблюдать, как коллеги партии ЕР, пытаясь перетянуть одеяло на себя и приписать себе чужие заслуги, трубят везде, что они добились и инициировали данное решение. При этом стыдливо умалчивают о принятых ими решениях о повышении тарифов, налогов для малого бизнеса, о передаче в концессию «Водоканала».

После «либерального блока» слово взял блок «справедливый». Руководитель фракции «Справедливой России» Ирина Чиркова обреченно заявила:

— Раз уж все говорят, что эти поправки их заслуга, то и наша фракция заявляет: это мы стали инициаторами увеличения средств на ремонт дорог.

Затем были коммунисты, которые напомнили, что почти год назад депутаты «Единой России», представленные в областном собрании, зарубили на корню инициативу гордумы о справедливом распределении транспортного налога.

— Если бы тогда поправки в областной закон о дорожном фонде были приняты, и не возникло бы потребности сейчас героически искать средства на ремонт дорог, — отметил депутат-коммунист Александр Афанасьев.

Уже после этого заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин добавил, что ещё 9,7 миллиона рублей будет добавлено на ремонт дорог в Архангельске за счёт экономии, полученной на торгах по нанесению дорожной разметки. То есть всего на дорожно-ремонтные работы в текущем сезоне из муниципального бюджета дополнительно будет затрачено 50 миллионов рублей.

— Мы достигли договоренности и с правительством региона, которое на июньскую сессию областного Собрания вынесет вопрос о выделении еще 50 млн. из региональной казны на ремонт дорог в Архангельске. Принятые решения позволят привести в порядок дорожное покрытие на семи участках дорог, — подчеркнул глава города Игорь Годзиш.

Дополнительные 100 млн. рублей планируется вложить в ремонт следующих участков дорог: ул. Чкалова (от пр. Ленинградский до ул. Республиканская), ул. Калинина (от ул. Чкалова до ул. П.Лушева), ул. Маслова (от ул. Петрова до дома № 12 по ул. Маслова), ул. Воскресенская (от просп. Троицкий до просп. Обводный канал), просп. Ленинградский (от Окружного шоссе до ул. Белогорской), ул. Галушина (от ул. Ф. Абрамова до пр. Ленинградский), наб. Северной Двины (от ул. Карла Либкнехта до ул. Поморская).

В ближайшее время администрация города объявит аукцион на ремонт указанных дорог, а уже в начале июля дорожная техника выйдет на приведение проезжей части дорог в надлежащее состояние.

Кроме этого, в настоящее время завершается аукцион на ремонт дорог ещё на 92 миллиона рублей. Победитель торгов приступит к выполнению ремонтов уже в июне.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления