Город Бесплатные поезда и многочасовые онлайн-очереди: куда и за сколько архангелогородцы едут на ЧМ-2018

Бесплатные поезда и многочасовые онлайн-очереди: куда и за сколько архангелогородцы едут на ЧМ-2018

Рассказываем, как болельщики из Архангельска готовятся к главному спортивному событию лета

Спортивные объекты уже ждут болельщиков

Этим летом чемпионат мира по футболу впервые принимает у себя Россия. До 2018 года соревнования никогда не проводились в Восточной части Европы. Еще одна особенность чемпионата этого года — использование системы видеоповторов, которая поможет избежать спорных моментов.

С 14 июня по 14 июля за победу будут бороться команды из 32 стран. На 12 стадионах в 11 городах России следить за матчами будут несколько миллионов болельщиков, в том числе и из Архангельска. На какие матчи удалось купить билеты? Сколько это стоило? И, главное, чего ждут болельщики? Об этом 29.ru рассказали сами любители футбола.

Иван: «Я увлечен футболом уже 20 лет, играю в мини-футбол на первенстве города»

Иван Некрасов:

Куда: Казань: Германия — Южная Корея, 1/8 финала

За сколько: 3600 рублей

— Футболом я увлечен уже лет 20, сам играю в мини-футбол на первенстве города. За футболом слежу и по телевизору, и вживую: посещал матчи в Москве и Санкт-Петербурге, в рамках чемпионата России.

Рад, что ЧМ проходит дома — всё доступно, когда такое событие еще будет у нас — неизвестно. Я в ожидании большого мирового праздника, в котором мне посчастливится участвовать: ощутить дух «болельщества», посмотреть на фанатов других стран, увидеть вживую звезд мирового футбола. Если бы участвовала сборная Италии, то болел бы за нее. Из участников отдаю предпочтение аргентинцам и лично Лионелю Месси.

Я еду на два матча в Казани: 27 и 30 июня. Билеты купил на первом этапе, еще в сентябре 2017 года: подал заявку на две игры и обе приняли — повезло. Так что всё доступно, без трудностей, главное — делать всё заранее. Билеты на бесплатные поезда из Москвы уже забронированы.

Набор Арсения — вувузела — длинная дудка, издающая громкий звук, и другие атрибуты болельщиков

Арсений Рыбальченко:

Куда: Москва: Бельгия — Тунис, Франция — Дания.

За сколько: 12 000 рублей

— С 1998 года я следил за каждым чемпионатом мира, а теперь наконец-то появилась возможность следить вживую за хорошим футболом. Всегда, когда есть возможность, я стараюсь ходить на футбол: был на матчах в Германии и Италии, теперь интересно, как всё организуют в России.

Матч Бельгия — Тунис пройдет на стадионе «Открытие», а Франция — Дания — в «Лужниках». Интересно будет сравнить два этих стадиона, так как первый построили недавно, а второй прошел модернизацию и считается одним из лучших в стране. Больше, конечно, жду игры Бельгия — Тунис: смог купить хорошие места, хотя достать билеты было сложно — пришлось «стоять» 6-часовую онлайн очередь на сайте.

Я всегда болел за англичан, жду, что они смогут выиграть мировое первенство. Еще жаль, что Италия и Чили в этом году не участвуют. Очень будет не хватать их колоритных болельщиков. В любом случае, проведение чемпиона мира в нашей стране — это позитивный шаг. Я уже подготовил вувузелы (вувузела — длинная трубка, издающая громкий звук. Изобретена в Африке в 1970 году, обрела широкую популярность во время чемпионата мира по футболу в 2010 году — Прим. ред.), жду красивый футбол, по интриге — на уровне Лиги чемпионов в этом году!

Екатерина: «На день рождения сделала себе подарок — билет на матч»

Екатерина Паршева:

Куда: Москва: матч-открытие, Санкт-Петербург — матч за третье место

За сколько: 30 000 рублей

— На чемпионат мира еду с папой, он давно болеет за «Спартак», поэтому и я с детства немного причастна к футболу. Но так как в Архангельске футбола нет, я пока была только на одном матче в Казани.

От чемпиона мира жду зрелищных и интересных матчей, все-таки это масштабное мероприятие. Хочется посмотреть на красивый футбол и организацию — всё должно быть устроено на высоте. Поэтому не хотелось отдавать деньги за не очень интересный матч, все-таки такое событие бывает раз в жизни — за это стоит заплатить.

Купить билет было непросто. На этапе жеребьевки ничего не удалось купить, хотя я подала заявки на все возможные матчи. Потом, в порядке живой очереди, после 6 часов ожидания у меня было 10 минут, чтобы выбрать нужный матч.

Матвей: «От чемпионата мира жду атмосферы настоящего футбола»

Матвей Максимов:

Куда: Сочи: Австралия — Перу

За сколько: 1500 рублей

— Я начал следить за футболом с 2003 года после матча Уэльс — Россия, тогда наша команда победила со счетом 1:0. Моя любимая команда — лондонский «Арсенал», весной был на своем первом матче ЦСКА — «Арсенал».

За чемпионатами мира по футболу я пристально не слежу, но понял, что ехать надо. Выбрал Сочи — сам бы я туда никогда не поехал, а так появился повод еще и посмотреть юг России, к тому же там у меня есть знакомые.

Добираться в Сочи буду из Санкт-Петербурга на бесплатном двухэтажном поезде для болельщиков. Сначала не поверил, что такой поезд действительно есть, но потом нашел информацию — это правда, попасть на него можно только, если у тебя есть билет на чемпионат. Здорово будет ехать со своими единомышленниками, может быть, удастся познакомиться с иностранцами.

Билет купить было несложно: еще в октябре я подал три заявки — одну одобрили, правда, не на самый интересный матч. От ЧМ жду, конечно, классной организации и главное — атмосферы настоящего футбола. Я не фанат сборной России, буду следить за Египтом и Уругваем — это интересные сборные.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления