Город Свои порядки: за покровительство осужденным пятерых сотрудников архангельского УФСИН отправят под суд

Свои порядки: за покровительство осужденным пятерых сотрудников архангельского УФСИН отправят под суд

В обмен на обеспечение порядка среди осужденных сотрудники УФСИН подарили местным авторитетам фактическую вседозволенность

Местные авторитеты получили практически полную вседозволенность

Пятерых сотрудников лечебного исправительного учреждения, где находятся осужденные, больные туберкулезом, обвиняют в превышении должностных полномочий. Вместе с ними в суде окажется еще один человек, не работающий в УФСИН.

35-летние Рустам Гусейнов и Андрей Егоров, 39-летние Александр Кемов и Юрий Буданов и 29-летний Сергей Лаптев заключили сделку с осужденными. Условия просты: местные авторитеты обеспечивают порядки среди осужденных, а взамен получают всяческие поблажки.

Гусейнов и его сообщники фактически подарили некоторым авторитетам полную вседозволенность. Они могли беспрепятственно хранить и пользоваться телефонами, пить алкоголь и употреблять наркотики. Перемещение по колонии тоже ничем не ограничивалось. На избиения других осужденных сотрудники УФСИН закрывали глаза. В итоге одного мужчину чуть не забили до смерти, что и стало началом проверки.

— На одного из осужденных было совершено покушение на убийство. Об этом факте в Онежскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поступило специальное донесение, по которому проведена прокурорская проверка. В ходе опроса потерпевшего осужденного и медицинских работников колонии стало известно, что группа осужденных находится на привелигированном положении, — рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Юлия Бубновская.

Как выяснилось, осужденные заставляли потерпевшего изготавливать алкоголь и заподозрили, что какую-то часть он оставляет себе. В ходе потасовки между ними мужчину чуть не убили.

Сейчас Рустам Гусейнов отстранен от работы и находится под домашнем арестом. Остальные сотрудники УФСИН уволены.

Фото: Яковлев Сергей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления