Город истории Не мундиалем единым: как и зачем американский футбол приходит в жизнь архангельской молодежи

Не мундиалем единым: как и зачем американский футбол приходит в жизнь архангельской молодежи

Недавно в Архангельске появилась женская команда — у игроков большие планы на будущее

В дни ЧМ про футбол не говорит разве что ленивый (даже он говорит, просто не так эмоционально, как фанаты). И мы туда же. Почти. Сегодня речь пойдет об американском футболе. «Ангелы» и «Лесорубы» — две местные команды, которые представляют на северной земле этот вид спорта. И одна из них женская (угадайте, какая?). О том, как все начиналось и какие планы у наших спортсменов — в материале 29.ru.

«Ангелы» — архангельская женская команда


Общие тренировки «Лесорубов» и «Ангелов» проходят на стадионе у 11 школы. Есть официальная договоренность, и игрокам предоставляют отдельную будку, чтобы они могли переодеться и оставить вещи.

Как и в любом другом виде спорта, тренировка начинается с разминки, потом идет общая физическая подготовка. Потом все расходятся по полю, и тренер дает каждому задание. Игроки отрабатывают возможные ситуации на поле, прием мяча, захваты игроков. Девушки тренируются немного в стороне — пока перед ними сейчас стоят другие задачи.

Летом тренировки проходят на улице

Кристина Афанасьева уже практически месяц занимается американским футболом. В этот вид спорта ее привела подруга после репортажа, увиденного по телевизору.

— Юля увидела по телевизору, как тренер рассказывал, что он набирает женскую команду по американскому футболу. Она заинтересовалась, сходила на первую тренировку, рассказала, как ей понравилось, как все круто. Я решила сходить, и мне тоже очень понравилось. Ты не очень устаешь, интересно проводятся и игра, и тренировки, тренируешь и мозг, и тело, — рассказала Кристина.

Снаряжение для игры выдает клуб, но кто-то покупает сам. Девушки пока играют без экипировки — женская команда образовалась всего месяц назад, и сейчас они играют в бесконтактную версию игры — флаг-футбол. Пока что в «Ангелах» всего семь человек, но тренер команды Николай Дорофеев надеется, что к концу лета доберется до двадцати.

— Они только начинают. Само собой, не хочу с них требовать сразу же надевать форму, потому что это достаточно серьезный шаг. Сначала общеразвивающий этап, чтобы понять, что такое американский футбол. Потом уже, к началу осени или даже зимой, попробуем на них надеть форму и следующим летом играть, — рассказал Николай.

Перед грядущими соревнованиями тренировки идут вовсю

Пока девушки только начинают тренироваться, команда «Лесорубов» проходит пятинедельный курс подготовки к ближайшей игре. 15 июля они поедут в Вологду играть с местными «Викингами». Курс достаточно интенсивный — в неделю проходит две практических и три теоретических тренировки.

«Не было, мы сделали»: создание команды в Архангельске


В России американский футбол довольно распространен. В каждом региональном центре есть своя команда, в Москве и Питере их несколько. Соревнования по стране проходят очень часто — практически каждую неделю, когда сезон. У команд есть тренеры, которые получают зарплату от Федерации американского футбола России.

В Архангельске американский футбол появился в 2013 году. Николай увидел по телевизору игру и решил — хочу играть! Несмотря на то, что в то время в области этим никто не занимался, будущий тренер сам собрал людей, чтобы учиться играть.

Николай Дорофеев стоял у истоков создания американского футбола в Архангельске

— У нас этого не было, мы сделали. У кого-то все хотелки ограничиваются поиском. Не нашел — ну и не надо. Нам как-то такое даже в голову не пришло, решили: нет? Ну сделаем. Сначала люди посторонние собрались, через «ВКонтакте» встретились. Первая тренировка, вторая, что-то не понимаем, надо поучиться, ну и пошло-поехало, — сказал Николай.

Сейчас состав «Лесорубов» разношерстный по опыту — кто-то только что посетил свою первую тренировку, кто-то играет год, кто-то два, а кто-то и четыре. Но со времен первых игр, когда было около двадцати игроков, сегодня остался лишь один — сам Николай.

Летом тренировки проходят на улице, например, у 11 школы, а зимой — где подешевле. В прошлом году играли в «Созвездии», а до этого во Дворце спорта.

Летом тренировки проходят на улице

Разновидности футбола


Часто люди путают американский футбол и регби. Между этими видами спорта есть два основных отличия, которые меняют всю динамику игры — в регби запрещен пас вперед, а атаковать можно только игрока с мячом.

Обе игры, а также «соккер», традиционный футбол, зародились в Британии, где повсеместно играли в «народный футбол», не имеющий четких правил. Игры стали оформляться только в 19 веке, и американский футбол появился позже остальных.

«Лесорубы» играют в версию игры 9 на 9 человек

8 июля на стадионе у школы № 11 запланирован областной женский турнир по флаг-футболу. В этой разновидности американского футбола в команде участвует всего 5 человек. Им не нужны ни каркасы, ни шлемы — игра бесконтактная. Вместо того, чтобы сбить игрока с мячом, нужно сорвать с него флаг.

Существует и более крупные разновидности игры. 11 на 11 человек — большой формат. В Архангельске команда «Лесорубов» ограничивается меньшим форматом игры — 9 на 9 человек.

— Этот вид спорта помогает выбить дурь из башки. Особенно у молодых. Потому что сейчас молодежь занимается абсолютно лютой ерундой — достаточно к «Титан-Арене» подойти. Таких подбирать — для них самое то. Потому что дисциплина достаточно высокая, особенно на пиковой форме команды. Когда все расслаблены, стараюсь не пинать. Но в пик все очень жестко, и сам состав регулирует поведение остальных. Я думаю, это подходящее средство для воспитания молодых ребят. Как и другие виды спорта, всё что-то несет в себе. Любой вид спорта — это такая аллюзия — маленький зеленый газон как целая жизнь, — рассказал Николай.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления