RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Снести нельзя оставить: судьбу соцдомов на Доковской планируют решить до конца 2018-го

Снести нельзя оставить: судьбу соцдомов на Доковской планируют решить до конца 2018-го

Сейчас их ожидает экспертиза

Судьба знаменитых домов на Доковской может решиться до конца 2018-го. Как сообщил 29.ru глава Архангельска Игорь Годзиш, последнее слово — за экспертами. На их работу из бюджета города планируется выделить около миллиона рублей.

Город должен был получить 135 квартир, предназначенных для переселения людей из авариек

— Это будет конкурсная процедура, может, обойдется дешевле. Но такая «незавершенка» — тоже бремя на городской бюджет. Не хочу повторения истории с ламповым заводом, который принадлежит собственнику, и мы периодически видим, что там происходит — люди туда забираются, получают травмы, — комментирует ситуацию в стриме 29.ru Игорь Годзиш.

Вариантов после заключения экспертов не так много: либо достраивать, либо сносить и выставлять земельный участок в Исакогорском округе на аукцион.

Дома начали строиться еще в марте 2011 года, в их строительство вложили более 120 миллионов рублей. Планировалось, что дома примут переселенцев уже в сентябре, но первый подрядчик сорвал сроки. После этого завели уголовные дела на ряд чиновников. До суда дошел только один из них, Михаил Петухов. Его обвиняли в необоснованной выплате подрядчику 43 миллионов рублей. Петухову повезло — его амнистировали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Некоторое время дома на Доковской находились под охраной, так как проходили по уголовному делу в качестве улик. Только в ноябре 2017 года городская администрация получила разрешение на строительную экспертизу. Для охраны зданий от вандалов из бюджета ежегодно выделялось 516 тысяч рублей.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления