Город Следственный комитет начал проверку по факту гибели мальчика в Онеге

Следственный комитет начал проверку по факту гибели мальчика в Онеге

10-летнего мальчика отнесло течением, и он утонул

Мальчики купались в Онеге, в районе речного порта

В реке Онега в районе речного порта накануне утонул 10-летний мальчик. Следственный комитет начал проверку.

По предварительным данным, около 18 часов компания ровесников купалась в реке на мелководье. Мальчика течением отнесло на глубину, и он стал тонуть. Его друзьям не удалось спасти его, и он погиб. Водолазы нашли тело в 4 утра на трехметровой глубине.

— По итогам проверки будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Но в таких случаях обычно отказываем в возбуждении, потому что одно дело, что кто-то из взрослых недоглядел. Утрируя, ребенок отдыхал в лагере, они группой пошли купаться, и вожатый недоглядел, это одна ситуация. Когда дети купаются сами по себе, это у нас не уголовно наказуемое деяние, а несчастный случай, — рассказала руководитель пресс-службы СКР по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева.

Накануне до этого пропала 46-летняя коряжемка. Отправившись рыбачить и выпивать с родственниками на берег Вычегды, женщина вошла в воду. Ее пропажу заметили не сразу. Ее до сих пор ищут спасатели Коряжемской службы спасения.

В Каргополе похожий случай произошел с 44-летним мужчиной. Пока что подробностей мало — друг, который находился в лодке с пропавшим мужчиной, в тот момент был слишком пьян и не смог прояснить ситуацию. В какой-то момент очевидцы увидели, что один мужчина плывет к берегу, а второго уже нигде не видно. При этом лодка не переворачивалась и оставалась на плаву, внутри лежали спасательные жилеты.

На прошлой неделе 6-летний мальчик утонул в реке Чурьега, пытаясь достать из воды сланец старшего брата. На следующий день после этого рядом с Северодвинском 12-летний мальчик взял резиновую лодку дедушки, выплыл в ней на небольшой озеро и пытался достать со дна магнитом на веревке водонепроницаемый телефон. Лодка перевернулась, мальчик запутался в веревке и утонул.

Всего с начала года в регионе утонул 31 человек, 8 из них — дети. За этот купальный сезон утонули шестеро человек от 2 до 12 лет.

В области в этом году открыто 8 пляжей. 3 из них в Вельском районе, остальные в Котласе и в Ленском, Няндомском, Онежском районах.

За купание в местах, где это запрещено, грозит штраф от 100 до 300 рублей. Если человек пьян, штраф может возрасти до 700 рублей.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления