Город «Взяла в кредит 70 тысяч на адвоката»: архангелогородку оштрафовали за оскорбительный комментарий

«Взяла в кредит 70 тысяч на адвоката»: архангелогородку оштрафовали за оскорбительный комментарий

Она отделалась штрафом в 5 тысяч рублей, но сама потратила на это дело около 100 тысяч

Ольга отделалась штрафом в 5 тысяч рублей, но еще 70 тысяч она потратила на адвоката

Сегодня суд назначил штраф в 5 тысяч рублей архангелогородке Ольге Марышевой. Ее признали виновной в 282-й статье — возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности. Дело завели за комментарий, который она оставила в группе 29.ru в 2015 году.

Прошлым летом 41-летняя Ольга переехала в Кострому и устроилась заведующей на производстве. В феврале с ней связались правоохранительные органы и сообщили, что ее подозревают в возбуждении ненависти либо вражды — она оскорбительно высказалась о кавказцах.

Приехав в Архангельск, Ольга подписала явку с повинной. В будущем все деньги она потратила на поездки из Костромы в Ярославль, а еще 70 тысяч взяла в кредит, чтобы заплатить адвокату — в сумме вышло около 100 тысяч рублей.

— Я ему заплатила 70 тысяч, он довел дело до суда и собрался с семьей в Турцию. Адвокат за месяц работы пришёл к тому, с чего эту работу начал — к заявлению, которое у меня до него было написано и лежало у следователя. Таким-то макаром я бы и бесплатно справилась, — рассказала Ольга.

Из-за того, что Ольга написала заявление о рассмотрении дела в особом порядке, минуя прокуратуру, ее освободили от уголовной ответственности с назначением штрафа. Но теперь она планирует разобраться со своим адвокатом.

— Суд закончился, слава богу, благополучно, нет судимости за плечами, штрафа крупного нет. Но даже судья мне посоветовала — идите и пишите жалобу в коллегию на адвоката. Я на него обижена очень, — рассказала Ольга.

Адвокат с претензиями Ольги не согласен.

— В соответствии с соглашением я принял на себя обязательства по ее [Ольги] защите в период следствия. На всех следственных действиях присутствовал, ни одного не прогулял. Следствие было окончено, и дело направлено в суд для освобождения ее от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Поскольку на суд соглашения не было, то дальнейшую судьбу дела Вам сказать не могу, — рассказал адвокат Вадим Павлов.

По словам Вадима, Ольга обратилась к нему уже после того, как самостоятельно что-то сделала и успела что-то подписать, а теперь ее претензии связаны с результатом.

— Ни один адвокат не вправе гарантировать результат работы и не имеет право брать деньги за результат в принципе. Потому что на следствии квалификацию определяет следователь, виновность и размер наказания — судья, только находясь в совещательной комнате. Я никакой результат не гарантировал, а только консультировал, к чему может привести та или иная позиция. А ей сейчас, видимо, не нравится результат в суде. Который, кстати, я даже и не знаю, — сказал Вадим Павлов. — Эмоции ее обусловлены тем, что она, оказывается, сидит на каких-то форумах, где ее учат жизни люди, не имеющие никакого следственно-судебного опыта. То есть они ее провоцировали на разные вещи, а сами как бы не при чем. Так, она даже скинула адрес личной странички следователя, чтобы все недовольные писали ему.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления