Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации В Архангельске инженер по охране труда получил год условно за гибель рабочего
В Архангельске инженер по охране труда получил год условно за гибель рабочего

Гость
15 авг 2018 в 11:46

Спасибо что название организации указали в которую не следует идти работать!

Гость
15 авг 2018 в 13:00

Хорошо, допустим инженер (специалист) по охране труда плохо работал, ленился (как пишу тут некоторые комментаторы, хотя комментатор наверное один, даже догадываюсь кто и кем он руководил), но есть одно но, специалист по охране труда подчиняется непосредственно руководителю организации. Почему он не контролировал работника которого нанял? Если работник ничего не делал, то почему его не уволили? Виноват руководитель организации, сто процентов.

Гость
15 авг 2018 в 16:20

За смерть своего работника директор получил штраф всего 16 т.р., как мило...
Для него наверное это в ресторан один раз сходить)))

Старожил.
14 авг 2018 в 11:59

Как всегда "стрелочник" виноват... Не оправдываю инженера по ОТ, но как много зависит от более вышестоящих кто не хочет заморачиваться на дополнительные расходы, а тех кто у них "путается под ногами" с обращениями по принятию мер по безопасному ведению труда просто напросто увольняют или делают условия труда невыносимыми чтобы или замолчал, или уволился. Да и все меры охраны труда предусмотреть невозможно, тогда работа серьёзно затормозится или встанет. Это все понимают от низа до велИка.

Гость
14 авг 2018 в 14:40

Грамотный инженер по ОТ всегда отведет от себя удар. Значит не велась как надо документация, не было актов проверок, журналов инструктажей, предписаний и т.д. Чем он вообще занимался если даже ограждений и поручней нет на лестницах? В данном случае досталось поделом.

Гость
16 авг 2018 в 00:32

Помню, как был инженером по О.Т. и Т.Б. Технологий безопасных нередко нет, культура производства на низком уровне. А если на это укажешь, то получается, что подставляешь начальство. Ходи как дурачок не замечай. Правовой беспредел. Хорошо, что ушёл.

Гость
15 авг 2018 в 11:19

Печально всё в России. На Западе специалист по охране труда это высокооплачиваемая уважаемая работа, а в России на этой смешной должности платят как правило копейки. Специалист отвечает в нормальных странах, если лично не выполнил свои прямые функциональные обязанности, что надо доказать в суде. Ответственность, в основном, несёт компания, гражданскую. В редких случаях уголовную несёт и руководство. А в рашке как обычно всё перевернули и извратили!

Гость
15 авг 2018 в 10:02

Проработал во многих организациях, в том числе в образовании в бюджетных, нигде нету отдельного специалиста по охране труда, хотя во всех организациях где я работал свыше 50 человек работает, экономят на этой должности не смотря на закон. И это всё в Архангельске!

Гость
15 авг 2018 в 11:32

Ответственность по ст. 143 УК РФ должны нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, мастера участков, начальники отделов, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил. Почему крайним сделали только одного специалиста, а как же непосредственные руководители работ на данном участке? Что то здесь нечисто! Они отмазались???

Гость
15 авг 2018 в 16:15

Единственным учредителем конторы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей является некто Антон Смирнов.
Любопытный человек, если пробить его данные. Кроме упомянутого ТЭПАК, за ним значится фирма ООО «СКК- Инвест». Это бывшая «Северная консультационная компания». Партнёром у него там некто Дмитрий Новиков. Занимается риелторством, бухучетом.
Интереснее другое. Смирнов несколько лет назад был соучредителм ООО «Русский отдых» — фирма занималась не только отдыхом. Но и лесом. Лес — был главным.Смирнов является председателем правления ТСЖ «Соломбальская слобода» — та самая слобода, где жил Пеунков.По гаражно-стр. кооперативу «Успенский» он связан с Нечаевым (дорожник), с экс-депутатом Архоблсообрания Неумывако (потерял мандат, получив судимость) и Горбуновым.
Директором фирмы, купившей очистные сооружения, является некто Лобзин. Он же — директор ООО ПК «Энергия Севера». На самом деле, никакой он не некто, учитывая, что «Энергия Севера» — гигант на бюджетных деньгах и обслуживает котельные.

Гость
16 авг 2018 в 07:21

По ходу заминусованные комментарии принадлежат хитрому директору который своего инженера по ОТ подставил.

Гость
15 авг 2018 в 09:50

Обязанность по охране труда по умолчанию закрепляется за руководителем организации. Почему не контролировал своего подчинённого инженера по охране труда?
Отличный ход руководителя, воспользоваться тем что сейчас безработица и люди согласны работать на любых условиях, взять на работу специалиста по охране труда, ничем ему не помогать, скинуть на него всю ответственность, уверен специалист писал предписания, но ему наверное сказали "будешь вякать и будешь уволен"! Вот что значит работать во всяких частных организациях.

Гость
15 авг 2018 в 12:09

Огромное спасибо за статью, теперь хоть знаем на какое предприятие не стоит идти работать инженером по охране труда, да и на другие должности тоже!!!

Гость
14 авг 2018 в 13:00

Повесили на фиктивного инженера по охране труда, а ничего что есть начальник котельной который ответственный за охрану труда на своём участке?

Гость
15 авг 2018 в 11:53

Работодатель негодуэ)))) Пытается за минусить, не прокатит! Нужно такие дела на пересмотрение отправлять!

Гость
15 авг 2018 в 11:21

Кстати, неправильно назвали эту должность.
На самом деле человек работает "козлом отпущения", а не специалистом по охране труда!

игорь
14 авг 2018 в 14:26

он же ГЕРОЙ)
погиб за производство
вон ГЕРОЯ сделали альпиниста из Росгвардии потому что тоже пошел против безопасности труда

игорь
15 авг 2018 в 10:40

вообще Охрана труда самая НЕНУЖНОЕ отделение на производстве
ну зачем оно
чтобы констатировало смерть и каждый год всем ГОЛОВЫ морочило на экзаменах что это ВАЖНО
и только по единственной причине - вы не вернете ГЛУПОГО рабочего в жизнь
а писульки и регламенты это лишь имитация бурной деятельности вот и вся ОХРАНА ТРУДА

Гость
15 авг 2018 в 17:29

Хорошая видать "крыша" у директора, если его отмазали так!

Гость
15 авг 2018 в 22:52

Богачи сделали крайним самого беззащитного, вот оно правосудие по русски. А возможно ещё ...