Город На энтузиазме и без международного размаха: Гриновский фестиваль пройдет в Архангельске в выходные

На энтузиазме и без международного размаха: Гриновский фестиваль пройдет в Архангельске в выходные

Он стартует 19 августа в клубе «Колесо» 

Юбилейный, пятый Гриновский литературно-музыкальный фестиваль пройдет на сцене архангельского клуба «Колесо» уже в ближайшее воскресенье — 19 августа. Пройдет без какой-либо поддержки со стороны властей, поэтому довольно скромно, акцентирует внимание главный организатор праздника — писатель Александр Тутов.

Победители основных номинаций конкурса определяются прямо в день проведения фестиваля

На сегодня о желании поучаствовать в фестивале заявили более 50 человек. Все они — авторы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Холмогорского района. В конкурсную программу обычно попадают около 25 участников. На сцене они представят свои прозаические и поэтические произведения, а также авторские песни. Победители получат звания «Романтик года».


Среди новшеств пятого фестиваля — номинация «Вклад в романтику». Её победители определятся не по конкурсу.

— Эту номинацию введем для тех, кто просто в течение этих лет участвовал, поддерживал литературу. У нас же многие занимаются тем, что бесплатно помогают, проводят городские мероприятия, — рассказал Александр Тутов.

Уже третий год подряд местом проведения фестиваля станет площадка «Колеса», хотя в первое время после появления праздник устраивали на Кегострове. Выбор этих двух мест не случаен: Александр Грин, к памяти о котором обращен фестиваль, жил на Кегострове и в доме на улице Олонецкой, ныне Гайдара, в годы своей ссылки на Север.

Тутов признается, что в этот юбилейный год им хотелось сделать фестиваль с международным размахом и, вернувшись к истокам, на Кегострове, но не хватило поддержки властей. Главным партнером фестиваля стал клуб «Колесо» и его директор Александр Мезенцев, который бесплатно предоставил «гриновским романтикам» площадку. Обращения к властным структурам, по мнению Александра Тутова, бесполезны, так как Гриновский фестиваль ни разу не поддержали не только финансово, но и даже морально.

— Разговоры были и с городскими, и с областными властями. Все говорят, как это круто и здорово, но никто из их представителей даже не приходил на эти мероприятия. Могли бы хотя бы посмотреть, поддержать морально. Насчет грантов мы несколько раз писали, но все время пролетали. В этом году обещали выделить деньги, но в итоге на Кегострове дали деньги только на строительство, но не на культуру. Надоело за это бороться. Легче самим провести мероприятие, — поясняет Тутов.

Поддержка фестиваля помогла бы привезти в Архангельск авторов и музыкантов не только с севера, но и из Москвы и Санкт-Петербурга, Крыма, а также Украины или Белоруссии.

Напомним, что в Поморье фестивали часто вынуждены выживать на энтузиазме, а привлекать средства помогает личная харизма организаторов. Директор клуба «Колесо» и создатель фестиваля «Беломор-Буги» Александр Мезенцев рассказывал 29.ru о том, что давно отчаялся надеяться на финансовую помощь города или области. Много шуму наделала история с сокращением бюджетов на брендовые для Архангельска фестивали — Международный фестиваль уличных театров и «Европейскую весну». В этом году «Уличные театры» даже перешли на новый формат — и отказались от карнавальных шествий в день города. Без места остались в этом году и создатели фестиваля «Тайбола» — от его проведения на год отказались вообще, а команда фестиваля решила сосредоточиться на международной работе.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления