RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Смех и слезы в одном экране»: архангелогородцы посмотрели обращение Путина о пенсионной реформе

«Смех и слезы в одном экране»: архангелогородцы посмотрели обращение Путина о пенсионной реформе

«Антинародная» и необходимая, — земляки отзываются по-разному

«Дорогие друзья! (...) Ещё раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием» — так закончил выступление Владимир Путин

Сегодня президент России выступил со специальным обращением о пенсионной реформе. Одни архангелогородцы принципиально не смотрели телеэфир, другие ждали речи Владимира Путина, сидя у экранов. Реформе — быть, пенсионный возраст повысят, правда, глава страны внес свои послабления. Как на его слова реагирует Архангельск, — в нашей подборке мнений.

«Чтобы не сидели на скамейке, не щелкали семечки»

Виктор Панов, руководитель Архангельского молодежного театра:

Виктор Панов: «Люди с нетерпением ждут пенсии, получают ее, а потом сдыхают через годик-два»

— Такие эфиры я никогда не смотрю, но реформу поддерживаю. Сам давно получаю пенсию, но все еще тружусь. Надо увеличивать пенсионный возраст, что бы там кто ни говорил. Есть такая психологическая установка, — я это понял по своим знакомым, — люди с нетерпением ждут пенсии, получают, а потом сдыхают через годик-два. Путина подкалывали, почему он молчит, когда такой резонанс в стране с этой темой. Но все, как в «Капитанской дочке», — последним слово берет самый главный. Так что президент, на мой взгляд, поступил верно. Он подождал. К слову, наш земляк Алексей Кудрин уже давно продвигал идеи, как сбалансировать бюджет, но Медведев Кудрина не любит, как известно. Увеличат возраст, — и правильно. Чтобы не сидели на скамейке, не щелкали семечки и не ждали — «скорее бы пенсия».

«Конечно, он говорил правильные вещи»

Валентина Сырова, лидер фракции «Единая Россия» в Архангельской гордуме:

«Я абсолютно согласна, что надо что-то делать, — отношусь с пониманием к этой инициативе» — комментирует Валентина Сырова

— Я смотрела сегодня телеобращение Владимира Путина, конечно, он говорил правильные вещи о том, что есть демографический провал с конца 90-ых, когда в стране был большой кризис, и это сопоставимо с годами Великой Отечественной войны. Я абсолютно согласна, что надо что-то делать, — отношусь с пониманием к этой инициативе. К тому же сохраняются льготы для Крайнего Севера (Цитата из эфира: — «Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера». — Прим.ред.). Для нас это очень важно. Как и тот факт, что многодетные мамы уйдут на пенсию раньше, — считаю, они это заслуживают. Чем больше детей родится в нашей стране, тем быстрее выберемся из сложной демографической ямы. Вряд ли женщины будут думать, — «понарожаю-ка побольше, чтобы пораньше выйти». Главный мотив — крепкая семья. Еще президент отметил, что наши пенсионеры начнут еще раньше получать достойную пенсию (Цитата из эфира: — «В результате это даст возможность в 2024-ом году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц — сейчас, напомню, это 14 144 рубля». — Прим.ред.).

«Владимир Владимирович издевается над своим населением»

Древарх Просветленный:

Просветленный: «Конечно, я негодую!»

— Как это можно было пропустить? Я почти пенсионер — мне 54 года. Об этом много говорили, но пенсионный возраст повысят. Владимир Владимирович издевается над своим населением через средства массовой информации. Мне очень неприятно было за него, — ведь он владеет всей информацией насчет пенсионеров в стране. Здоровье в этом возрасте уже не самое отличное. А мои родители-пенсионеры? Какое они уже влачат жалкое существование. Я смотрел эфир, это смех и слезы, — все в одном экране. И, конечно, я негодую. Почему отдел с экстремизмом Архангельска не подпускал меня на Арктическом форуме к федеральным политикам Дмитрию Рогозину или Вячеславу Володину? Я бы сказал, кто есть кто, и как у нас тут дела обстоят — на Севере. Неужели кто-то думал, что президент скажет что-то другое? Мы взрослые люди. Это же одна команда, которая идею отработала и продвинула уже давно. Дай Бог, чтобы не было кровопролитного переворота. Я — за позитив.

«Пенсионной реформе — быть. И она будет шоковой»

Андрей Чураков, политолог:

«Нужно было хотя бы намекнуть на референдум» — комментирует Андрей Чураков

— Озвучено было одно замечательное послабление. Если у женщины пятеро детей, то она сможет, как сейчас, — так сказал президент, — выйти на пенсию в 50 лет. (Цитата: — «А для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет». — Прим.ред.) Но «как сейчас» — в 55 лет. Понятное дело, что Путин не сам пишет себе речи для этих выступлений. Но как можно было не удосужиться посмотреть пенсионное законодательство о выходе на пенсию многодетных матерей? Это характеристика всего, что сегодня прозвучало. Есть люди, которые ждали, что Владимир Владимирович сегодня коренным образом оценит предлагаемые правительством изменения пенсионного законодательства. Этого не произошло. Пенсионной реформе — быть. И она будет шоковой. И мы должны отнестись к этому с пониманием. Насколько готовы к этому граждане, я не знаю. Считаю, что нужно было хотя бы намекнуть, — а давайте проведем референдум? В этом была бы мудрость политического руководителя. К сожалению, видимо, не с этим президентом так нам решать подобные вопросы.

«Бюджетная дыра может быть залатана только за счет народа?»

Александр Песков, координатор штаба Навального в Архангельске:

«Партии, которые можно считать народными, либо не регистрируют, либо не дают им участвовать в политической жизни страны» — считает Александр

— Я ничего другого не ожидал. Были озвучены незначительные корректировки, которые не меняют сути антинародной реформы. Все это говорит о том, что власть не способна удерживать экономическую ситуацию в стране и заботиться о населении. Выходит, бюджетная дыра может быть залатана только за счет народа? Алексей Навальный продолжает призывать на акцию протеста. В Архангельске тоже будет митинг и шествие. Почему именно такие методы? Политические партии, представленные в парламенте не представляют интересы общества. Партии, которые можно считать народными, либо не регистрируют, либо не дают участвовать в политической жизни страны. Остается только уличный протест — мирный протест. Других вариантов донести до власти мнение общества нет.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления