Город В Архангельске решили заняться владельцами животных, которые не убирают за своими любимцами

В Архангельске решили заняться владельцами животных, которые не убирают за своими любимцами

В 2020 году на улицах города появятся «собачьи» урны, а владельцев животных могут начать штрафовать

В администрации планируют рассмотреть вопрос о штрафах для людей, не убирающих за питомцами в общественных местах

После весенних субботников в администрации города загорелись идеей оснастить улицы города специальными урнами для собачьих экскрементов. В 2019 году должно появиться 30 урн, а к 2020 году — 86 урн.

Первые две урны появятся в парке «Зарусье» — в управлении муниципального жилищного контроля Архангельска хотят посмотреть степень осознанности граждан перед установкой урн по всему городу.

После «Зарусья» 30 урн появятся в Октябрьском и Ломоносовском округах в 2019 году, в 2020 — во всех остальных. На этот проект планируют потратить 1,5–2 миллиона рублей, часть из них из внебюджетных источников.

По предварительным оценкам, содержание 30 урн в четырех округах за год обойдется в 805 тысяч рублей. По 286 тысяч рублей будет уходить на 10 урн в Октябрьском и Ломоносовском округах, и еще по 134,1 тысячи рублей на пять урн в Майской Горке и Соломбальском округе.

В рамках проекта развернется масштабная агитация — о необходимости убирать за питомцами архангелогородцам расскажут с помощью информационных баннеров на фасадах домов и памяток на досках для объявлений рядом с подъездами. В школах и детских садах будут проводить лекции, семинары и 10–15-минутные видеопрезентации об этикете во время выгула домашних животных. В зоомагазинах и ветклиниках появятся специальные буклеты на ту же тематику, а на территориях парков, скверов, школ и детских площадок — таблички «Выгул собак запрещен».

— Для злостных нарушителей выгула собак (на газонах, детских площадках, общественных местах) будут приниматься административные меры, но данный вопрос требует дополнительной проработки ввиду несовершенства федеральной нормативной базы. На федеральном уровне до сих пор не предусмотрена ответственность — федеральный закон отсутствует, а также не решено, к сфере деятельности какого уровня власти это относится. В областном законе «Об административных правонарушениях» ответственность не предусмотрена. Также нет положений, касающихся выгула собак в правилах благоустройства. Но тем не менее управление подготовило изменения в правила благоустройства. Будем их обсуждать с коллегами. Например, в Москве, Московской области, Казани такие нормативные акты были приняты, — комментируют в управлении муниципального жилищного контроля администрации Архангельска.

В управлении не исключают, что вандалы могут портить и уничтожать урны, поэтому в контракт на их установку включат пункт о своевременном ремонте и замене поврежденных урн.

Утилизацией экскрементов будет заниматься ООО «Спецавтохозяйство по уборке города». Сейчас будет решаться вопрос с документами — пока что у организации нет права на уборку этого вида отходов. Администрация обратилась в Роспотребнадзор и Инспекцию по ветеринарному надзору Архангельской области с просьбой разъяснить, возможно ли размещать собачьи экскременты на городском полигоне.

Читайте 29.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления