Город Жители Архангельской области смотрят в мир через спутник

Жители Архангельской области смотрят в мир через спутник

Несмотря на стабилизацию рынка платного ТВ, эта услуга остается интересной зрителю

Несмотря на стабилизацию рынка платного ТВ, эта услуга остается интересной зрителю. По данным экспертов «ТМТ Консалтинг», по итогам третьего квартала общая база подписчиков услуг платного ТВ в России выросла на 0,5%, увеличившись на 203 тысячи новых подписчиков. Почти треть этих подключений пришлось на новичка рынка — спутниковое ТВ МТС, абонентская база которого увеличилась на 15% до 575 тысяч подписчиков. База фиксированных абонентов телевизионных сервисов МТС также выросла на 2,2%: на конец третьего квартала она достигла двух миллионов 853 тысяч абонентов, в то время как некоторые крупные федеральные операторы ушли в отрицательную динамику.

В Архангельской области спутник оказывается востребованной технологией, поскольку многие поселки и населенные пункты ограничены в выборе фиксированного провайдера, а спутниковое вещание гарантирует стабильный прием десятков каналов в высоком качестве, сопоставимом с IPTV, поэтому по Архангельской области — положительная динамика по подключениям.

Возможно, популярность спутникового ТВ связана еще и с его доступностью. По данным ТМТ, средний абонентский счет у спутниковых операторов в третьем квартале составлял всего 102 рубля в месяц, тогда как те же услуги в IPTV в среднем обходятся россиянину втрое дороже — в 307 рублей.

Спутниковые операторы завлекают абонентов привлекательной стоимостью подписок на широкий набор каналов, а у того же МТС несколько десятков каналов в HD и UHD качестве входят уже в базовый пакет. Конкурируя за потребителя, операторы платного ТВ предлагают массу дополнительных возможностей: это может быть годовая подписка на пакеты каналов со скидкой, отдельные пакеты с определенными видами контента или, например, конвергентные продукты, включая объединенные мобильные, фиксированные сервисы и услуги спутникового ТВ, возможность получения скидки на мобильную связь в виде кешбэка от оплаты услуг спутникового ТВ в МТС.

МТС, выйдя на рынок, сразу начала вести довольно агрессивную по отношению к сложившимся условиям политику и предлагать полные комплекты нового оборудования по стоимости кратно ниже рынка. Сейчас комплект оборудования у оператора с тарелкой диаметром 0,9 метра, которую рекомендуют устанавливать в Архангельской области, можно купить за 4000 рублей. Ближайшая цена у конкурентов — 3990 рублей без учета стоимости тарелки и с меньшим количеством каналов.

Эксперты видят возможности дальнейшего развития рынка платного ТВ и рост проникновения за счет сервисов, учитывающих персональные предпочтения зрителей, дальнейшего проникновения конвергентных услуг, обеспечивающих доступ к разным видам контента на разных экранах с применением всех доступных технологий, стабилизацией цен на оборудование и повышением качества контента.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления