RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

4G-интернет Tele2 в Архангельской области стал еще быстрее

Оператор расширил сеть высокоскоростного мобильного интернета в 12 районах области в 2018 году

Также увеличено покрытие LTE на федеральной трассе М-8 «Холмогоры», запущена связь на алмазных месторождениях в Мезенском и Приморском районах, а также в новом микрорайоне Мирного, где проживают сотрудники космодрома «Плесецк». 

В 2018 году интернет-трафик в сети 4G Архангельской области вырос в три раза, при этом уже 61% трафика в регионе приходится на LTE. С учетом возрастающей нагрузки на сеть специалисты Tele2 на большинстве базовых станций LTE расширили полосу до 20 МГц, что позволило существенно повысить скорость передачи данных. Теперь северяне могут быстрее загружать «тяжелые» файлы, выкладывать видео и вести онлайн-трансляции.

При развитии сети 4G в дополнение к частотному диапазону LTE-1800 Tele2 стала использовать частоту 800 МГц, которая отличается большим радиусом распространения при хорошем проникновении сигнала в здания. Базовые станции LTE-800 запустили в Холмогорском районе, улучшив работу мобильного интернета не только в населенных пунктах, но и на протяжении федеральной трассы М-8 «Холмогоры».

В прошлом году сеть 4G Tele2 расширили в поселке Аргуновском Вельского района, Шенкурске, Никифоровской и Выставке Шенкурского района, Ерцево Коношского района, Малой Товре, Ракуле и Коротких Холмогорского района, Ильинско-Подомском Вилегодского района, Обозерском Плесецкого района, Октябрьском Устьянского района, Коскове и Таборах Приморского района, Черевкове Красноборского района, а также в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме, Онеге и Няндоме. На всех базовых станциях в городе Мирном запустили технологию 4G, расширили зону работы сети в новом спальном микрорайоне города. Мобильным интернетом обеспечили территорию горно-обогатительных предприятий на алмазных месторождениях им. В. П. Гриба и М. В. Ломоносова в Мезенском и Приморском районах области.

Оператор Tele2 активно применял при строительстве сети технологии анализа «больших данных». При установке базовых станций учитывали расположение не только окружающих объектов, но и отслеживали передвижение абонентов между ними.

— Компания вводит новые технологии в строительство сети, внедряет современное оборудование, расширяет полосу LTE. Мы также меняем подход к планированию. Смотрим, куда чаще всего ездят, например, холмогорцы — и по пути их следования ставим новые базовые станции, а не смотрим на административные границы поселения. Такой подход позволяет удовлетворить потребности в качественной связи там, где это необходимо. То есть выкладываем плитку там, где протоптана тропинка, а не там, где нам кажется, что она нужна. Повышаем эффективность наших инвестиций. Оптимизация расходов позволяет затем предложить абонентам выгодные цены на услуги связи, — сказал директор архангельского филиала Tele2 Александр Кульба.

Tele2 лидирует по темпам развития сетей LTE в России. По данным Роскомнадзора, в 2018 году компания увеличила число базовых станций этого стандарта в два раза. Благодаря активному техническому развитию сети Tele2 продолжает оставаться лидером в отрасли по индексу NPS (готовность клиентов рекомендовать оператора знакомым и близким). По результатам октября 2018 года показатель вырос до 45%, отрыв Tele2 от ближайшего конкурента составил 17 процентных пунктов.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления