Город Козуля, пещера, болото: из детских рисунков архангелогородцы сделают настольную игру про Поморье

Козуля, пещера, болото: из детских рисунков архангелогородцы сделают настольную игру про Поморье

Что еще изобразили дети для игры про Архангельскую область

Дети из разных уголков Архангельской области прислали свои рисунки, чтобы стать соавторами настольной игры про Поморье

В Архангельске скоро появится необычная «поморская» настольная игра. Карточками для нее станут детские рисунки из разных уголков области. В Сети было объявлено несколько тем для маленьких художников, через которые можно рассказать про Поморье. Пришло больше тысячи рисунков. Разработчики игры объяснили 29.RU, что из этого получится.

Авторы обещают показать игру 24 марта. Она будет называться «Поморские истории о жизни на Севере», и суть ее — рассказать, что окружает жителей Архангельской области и с чем она ассоциируется с помощью картинок, ключевых слов и ситуаций. Сделать из детских рисунков семейную забаву решили наши земляки из проекта «Поморские мамы и папы», которым занимается общественная организация «Арт-Север», при поддержке Фонда президентских грантов.

Дети нарисовали белых медведей, треску, моржей, лисиц. Ну и какой север без комаров

Более ста рисунков уже отобраны на конкурсной основе и станут игровыми карточками. Дети рисовали на разные темы, которые будут раскрыты в игре. Ландшафты и растения, животный мир Севера, предметы северного быта, эмоции, люди. На рисунках участников можно увидеть разные сюжеты и лица. Разработчики предложили нарисовать Белое море, козули, грибы, ягоды, тюленей, болото, комаров, пещеру, северные росписи, промыслы. На рисунках это и многое другое, а еще люди — на лыжах, в лесу и дома, старые и молодые, грустные и веселые.

Художник-оформитель игры — Светлана Зинькова. Авторы-разработчики — Валентина Морозова и Валентина Копытова. По их мнению, игра может быть интересна людям разного возраста, она развивает воображение и сближает, вызывая воспоминания о знакомых ситуациях в наших краях.

Визитной карточкой игры стал рисунок семьи Громовых. Они прислали много работ, одна из которых — карта Белого моря с подписями на поморском сленге

— Этой забаве можно предаваться всей семьей, играть в компании друзей или в дороге. С помощью этой игры можно рассказать о поморском быте гостям из других регионов и стран, — комментирует автор-разработчик, психолог, арт-терапевт Валентина Морозова. — Это необычный досуг для игроков от 5 до 99 лет. Мы получили около полутора тысяч работ со всех концов Архангельской области. Авторами были дети от 2 до 14 лет вместе с родителями. Все они получат сертификаты участников. А те, чьи работы были выбраны для игры, получат дипломы-благодарности и их имена будут записаны в описании игры в качестве соавторов.

Самые активные школы и садики, среди которых оказалось много художников-победителей, получат подарочные экземпляры настольной игры. Игра отправится в Емецк, в Каргополь, в Северодвинск, в Уйму, в Новодвинск и в Архангельск. Подробнее об игре, победителях конкурса можно узнать в сообществе «Поморские мамы и папы». Презентация игры пройдет 24 марта в главном корпусе САФУ.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления