Город инструкция Каждому котику — своя сим-карта: предсказываем будущее Поморья в комиксах

Каждому котику — своя сим-карта: предсказываем будущее Поморья в комиксах

Как скоро в Архангельске будут передавать за проезд по Wi-Fi и при чем здесь интернет вещей

7 апреля в России отметили День рунета.

Интернет вещей перестает быть темой научных конференций и проникает в жизнь. Сегодня уже можно примерить виртуальный кроссовок, сказать голосовому помощнику, чтобы открыл дверь гостям или включить чайник, стоя в пробке. Почему все об этом говорят и как скоро дома, города и производства в Архангельской области станут умными — все ответы собрали в простых и понятных карточках.

1. Что такое интернет вещей и зачем он нужен?


По-английски понятие звучит как Internet of Things или сокращенно IoT. Это сеть связанных объектов, которые могут собирать и обмениваться данными, поступающими со встроенных сервисов. Такие сети позволяют автоматизировать многие сферы жизни — датчики фиксируют, анализируют и передают информацию, помогают управлять любыми сложными объектами от квартиры до производства или города. Такой подход помогает экономить деньги, время, ресурсы, трудозатраты.

Казалось бы, причем здесь котики?

Другой, более продвинутый вариант, когда в устройство вставляется, например, сим-карта, она дает ему возможность «общаться» с другими устройствами без участия человека. Это еще называют M2M-технологии — «машина общается с машиной».

2. Об умных розетках, часах и чайниках мы уже слышали, технологии еще способны удивлять?


Список смарт-гаджетов действительно длинный. Скоро появятся зеркала, которые подберут уходовые процедуры или макияж, лотки для кошек, диагностирующие болезни почек, или, например, настольная гидропоника с поливом, запускающимся с телефона.

В Бостонской детской больнице США по тому, как человек разговаривает по телефону, уже несколько лет диагностируют заболевания легких, а в одном из американских медцентров с помощью интернета вещей отслеживают количество свободных коек в стационаре и легко распределяют свободные места. Специальные устройства позволяют круглосуточно следить за пульсом, температурой, давлением, уровнем сахара и кислорода в крови у пациентов — и отправляют все необходимые данные нужному врачу.

Но в будущем рынок ждет скорее не прорывная технология, а эволюция. Очень скоро все начнут очень активно внедрять разработки в домашние приборы. По оценкам экспертов, в 2019–2022 году рынок интернета вещей в России будет расти в среднем на 18–25%.

3. А кроме медицины где их будут использовать?


Умные устройства применимы почти во всех отраслях промышленности: с их помощью рассчитывают загрузку техники, чтобы избежать простоев, распределяют заказы, учитывают складские остатки и даже предотвращают поломки оборудования.

В сельском хозяйстве датчики мониторят уровень влажности, минерализации почвы, света, силу ветра — и на основе этих данных точно знают время полива и сбора, рассчитывают оптимальный объем удобрений, предсказывают болезни растений и объем урожая.

Если обобщать, интернет вещей интересует бизнес в самых разных направлениях: отслеживание экологической обстановки, умные рабочие места, геолокационный маркетинг, специальные IoT-решения для банков, страховых компаний, в ритейле.

Интернет вещей становится своеобразным конкурентным преимуществом и способом повысить эффективность. Предприятия, которые откладывают внедрение таких решений, рискуют остаться на обочине цифровой революции.

4. Как интернет вещей можно применять в городской среде?


В Китае уже удалось создать настоящий Smart city. В городе Иньчуань активно используют распознавание лиц. Например, оплачивать проезд в автобусе больше не нужно. Когда человек заходит в транспорт, система «считывает» его внешность, и деньги автоматически списывают со счёта. «Умные» ворота домов раскрываются только перед жильцами и могут подать тревожный сигнал, если приблизился человек, отмеченный как преступник.

Камеры следят за нарушителями ПДД, машинами, припаркованными в неположенных местах.

Еще в 2012 году в Барселоне заменили 2000 лампочек городского освещения на энергосберегающие. Они регулируют освещенность, когда на улицах нет людей, и могут реагировать на изменения погоды. Буквально за три года там «поумнели» остановки автобусов, парковки и даже мусорные контейнеры, которые сами следят за наполнением бака.

С помощью IoT можно собирать информацию об уровне загазованности и пробках, анализировать показания приборов учета в домах, следить за качеством работы коммунальных служб и вывозом мусора, отслеживать работу общественного транспорта и спецтехники.

Датчики и камеры помогут следить за безопасностью, предотвращать различные аварии и ЧП.

5. Как это будет работать технически?


Поскольку все данные собираются, хранятся и передаются через интернет, внедрение IoT-проектов требует развития специальных сетей связи.

Один из наиболее современных стандартов связи — NarrowBand Internet of Things (NB-IoT).

Стандарт NB-IoT принят мировым сообществом, он развивается в ведущих экономиках, и именно его развитие приведет к увеличению количества и снижению стоимости устройств. Его основное преимущество — огромная энергоемкость. Ему достаточно приемопередатчика малой мощности, который может работать до 10 лет без подзарядки.

А значит, не нужно будет тратиться на батарейки, дорогостоящие аккумуляторы, подводить питание. Счетчик, подключенный к NB-IoT, сможет работать не 2–3 года, а до 10 лет от одной батарейки — он, по сути, становится автономным.

Если речь идет о действительно крупных проектах, это значительно сократит эксплуатационные расходы.

6. Прикольно, но до нашей деревни эти технологии, наверное, доберутся только лет через 10?


Это не так. В 2019 году в Архангельской области МТС запустила сеть NB-IoT. Сеть уже работает в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и в Котласе. А значит, до настоящей цифровой революции рукой подать.

Важность развития интернета вещей в России признана на государственном уровне: концепция построения узкополосных сетей интернета вещей — один из основных пунктов в паспорте национальной программы «Цифровая экономика».

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления