RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «Приезжают домой одухотворенные»: как в Новодвинске помогают воспитанникам детдома и детям-инвалидам

«Приезжают домой одухотворенные»: как в Новодвинске помогают воспитанникам детдома и детям-инвалидам

АЦБК продолжает оказывать благотворительную помощь нескольким социальным учреждениям города

Воспитанник новодвинского дома-интерната Егор недавно привез золотую медаль со Всемирных летних игр Специальной Олимпиады. Плавание помогает ему поддерживать физическую форму

Один из крупнейших благотворителей области — Архангельский ЦБК — в этом году продолжает поддерживать социальные учреждения Новодвинска. Занятия плаванием для воспитанников детского дома и специализированного интерната по-прежнему бесплатны, а семьи с детьми-инвалидами могут рассчитывать на адресную финансовую помощь.

Для 20-летнего Егора занятия плаванием — большая радость. Каждую среду он вместе с другими воспитанниками новодвинского дома-интерната для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии приходит в бассейн.

— С семи лет купался, нырял. Это настроение поднимает. С ребятами весело. Вот мы с сентября ходим каждую среду и купаемся. Нам дают задание, и мы его выполняем. Недавно ездил в Северодвинск, занял первое место по плаванию в области. Нормативы я умею делать, — рассказывает Егор.

У каждого ребенка есть сопровождающий. Тренер дает индивидуальные задания с учетом особенностей ученика

По словам его воспитателя Ирины Беспаловой, Егор — один из лучших пловцов в группе. А недавно на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады в Абу-Даби он взял золото в толкании ядра. Тогда тренер новодвинского дома-интерната Владимир Прилуцкий похвастался ТАСС, что Егор, где бы не выступал, добивается результатов: он уже стал чемпионом России по бочче, легкой атлетике, лыжным гонкам. И плавание для Егора — отличный способ поддерживать физическую форму. Дорожку в бассейне воспитанникам интерната выделяют бесплатно вот уже несколько лет. Спонсирует занятия спортом Архангельский ЦБК. Только в этом году на эти цели предприятие выделило 90 с лишним тысяч рублей.

Библиотекарь новодвинского детского дома Галина Савельева

— Детки у нас с ментальными нарушениями. Плавание вызывает у них только положительные эмоции. Это и общее укрепление организма, закаливание, смена обстановки, что тоже важно. Они очень одухотворенные приезжают домой. Рассказывают, кого они видели, с кем разговаривали. Для каждого ребенка свой сопровождающий. Разминка, активное плавание, игры в воде на расслабление, — говорит Ирина Беспалова.

Такую же помощь АЦБК оказывает и новодвинскому детскому дому. Его воспитанники ходят в бассейн по воскресеньям. Кроме этого, комбинат с 2017 года помогает библиотеке учреждения приобретать книги и периодические издания. На все эти благотворительные нужды в этом году предприятие направляет порядка 400 тысяч рублей.

Сотрудники новодвинского детского дома тщательно подходят к выбору детской литературы, прислушиваются к пожеланиям воспитанников. Поэтому и книги не задерживаются на книжной полке

— Когда встал вопрос о том, что АЦБК нам может оплатить литературу, я поехала в Дом книги, выписала счет, и они нам приобрели книги. Мы пишем заявку, когда чувствуем, что уже все прочитали. Списываем старые книги, которые совсем пришли в негодность. В конце года составляем смету на периодические издания и пополнение фонда, — показывает библиотекарь Галина Савельева.

Благодаря стараниям Галины Васильевны, которая работает в детском доме вот уже 30 лет, здесь собрали очень хороший книжный фонд — восемь тысяч наименований. И для Галины Васильевны важно, чтобы на полках появлялись новые книги.

— Я сколько ездила по детским домам — нигде нет такого фонда большого, и где-то даже нет периодических изданий, — говорит она. — Мы проводим еженедельно библиотечный час. Как правило, он посвящен какой-то теме. Если бы мы не проводили, дети бы просто не читали. Воспитатели обращают внимание, чтобы дети всегда были с книжкой. Кто-то из наших выпускников мне сказал: «Галина Васильевна, мы иногда так не хотели идти на библиотечный час. Но мы шли. И знаете, вы приучили нас читать»

В Новодвинском комплексном центре социального обслуживания вот уже 13 лет действует благотворительная программа «Вместе мы можем больше». В рамках нее АЦБК финансово поддерживает семьи с детьми-инвалидами. В этом году комбинат окажет помощь на 930 тысяч рублей.

АЦБК помог оборудовать соляную комнату в НКСЦО, которую очень любят бабушки и дедушки. На праздники сотрудники комбината приходят в гости к своим подопечным. Такое внимание пожилым людям очень приятно, говорят в центре

— Это адресная материальная помощь, — поясняет заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Светлана Лисова. — Выделение денег на закупку реабилитационного оборудования и лекарств, консультации, на операции расходные материалы, невходящие в федеральный перечень. Например, родители видят в интернете подходящую для их ребенка коляску, но не хватает денег на нее. Они к нам обращаются, рассматриваем заявку на комиссии. Закупали хорошие коляски — по 40–70 тысяч. И частично или полностью их оплачивал комбинат. Очень много заявок от родителей с детьми с сахарным диабетом. Некоторым детям установили помпы. Но обслуживание оборудования очень дорогое. Расходные материалы через Фонд социального страхования получить не могут.

По благотворительной программе также оплачивают десятки абонементов в бассейн и местный санаторий, проводят дни семейного отдыха, мастер-классы и экскурсии. Подобную помощь, но уже в рамках дополнительного финансирования, оказывают пенсионерам, обратившимся в комплексный центр. Таким образом, продолжая традиции благотворительности, привитые еще Владимиром Крупчаком, АЦБК заботится о разных категориях граждан. Напомним, в минувшем году комбинат удостоился звания «Меценат Архангельской области».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления