Город Акция «Бессмертный полк — 2019» в Архангельске станет больше и изменит маршрут

Акция «Бессмертный полк — 2019» в Архангельске станет больше и изменит маршрут

В центре «Патриот» рассказали, как акция будет проводиться в этом году

Построение в «Бессмертный полк» начнется с 11 часов

На акции «Бессмертный полк» в Архангельске в этом году ожидают рекордное количество участников — порядка 20 тысяч человек. Из-за масштабов она несколько поменяет формат, сообщили организаторы акции на пресс-конференции в центре «Патриот».

— Так как численность участников шествия растёт с каждым годом, назрела необходимость внести в проведение акции некоторые изменения. В Архангельске в этом году мы изменили маршрут следования колонны. Участники шествия не будут поворачивать с улицы Воскресенской на набережную, а пройдут до площади Профсоюзов. Это решение серьезно обсуждалось и было принято на пленуме Совета ветеранов. Завершится шествие совместным исполнением песни «Этот День Победы», — сказал начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области Григорий Ковалев.

В связи с расширением акции увеличилось число мест, где можно подать заявку на изготовление штендеров для участия в «Бессмертном полку». Руководитель регионального отделения гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Александр Завернин отметил, что ежегодно за изготовлением штендеров обращаются порядка трех тысяч человек. Подать заявку можно ежедневно с 11 до 19 часов в центре «Патриот» на проспекте Троицком, 118. Заявки принимаются и в многофункциональных центрах Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Приниматься заявки будут до 30 апреля.

В комплектовании рот изменений не предвидится. Участниками первой роты станут активисты Архангельского Совета ветеранов, вторая рота — это отдельная «Морская рота». Заявки от организаций на включение в роты принимаются до 15 апреля.

Украшением шествия станет детская рота. Подготовкой детей для участия в шествии целый год занимаются инструкторы регионального учебного поискового центра. Обеспечивать порядок и организацию шествия будут порядка 300 волонтеров.

Во время формирования колонн «Бессмертного полка» на площадке возле центра «Патриот» будут работать несколько тематических площадок: выставки оружия, головных уборов, парашютных систем, конкурс на скоростную сборку спилс-карт, состоится гала-концерт участников областного фестиваля «Музыка, опаленная войной».

Отметим, что после завершения акции площадь Профсоюзов превратится в центральную концертную площадку, посвященную Дню Победы. Здесь расположатся выставка военной техники, полевая кухня, праздничный концерт и другие площадки.

Напомним, что в прошлом году в «Бессмертном полку» по всей области прошли около 55 тысяч человек. В этом же году прогнозируется, что в акции поучаствуют 60 тысяч жителей области.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления