RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Обошлось без штрафов: суд признал законной прошлогоднюю первомайскую демонстрацию в Архангельске

Обошлось без штрафов: суд признал законной прошлогоднюю первомайскую демонстрацию в Архангельске

Судья решил, что Федерация профсоюзов не нарушила областной закон о публичных мероприятиях

Маршрут первомайской демонстрации в Архангельске традиционный: от кинотеатра «Мир» до площади Профсоюзов по Троицкому проспекту

Октябрьский районный суд Архангельска отказался штрафовать Федерацию профсоюзов Архангельской области за первомайскую демонстрацию 2018 года. Активист движения «Поморье — не помойка» Александр Песков пытался в суде доказать, что праздничное шествие на Троицком проспекте нарушает областной закон о публичных мероприятиях.

Судья Сергей Ярмолюк закрыл дело об административном правонарушении, посчитав, что Федерация профсоюзов не нарушала закон, сообщает движение «Поморье — не помойка».

— Представитель ФПАО настаивала на том, чтобы ограничиться предупреждением, так как администрация города им согласовала мероприятие, и в своих действиях ФПАО не видит нарушения закона. Также было заявлено ходатайство о проведении замеров от зданий, так как имеющийся акт исследования маршрута, составленный Огорелковым замерами рулеткой, по мнению ФПАО, незаконный, — рассказал о ходе заседания активист Александр Песков.

Согласно областному закону о публичных мероприятиях, нельзя проводить шествия, митинги, демонстрации и собрания на расстоянии менее 50 метров от магазинов, объектов культуры, образования и здравоохранения. На этом основании администрация Архангельска запретила шествие против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года. Тем не менее оно состоялось, и Александра Пескова как организатора оштрафовали — на 200 тысяч рублей, так как штраф был повторный.

В этом году администрация Архангельска отказала областным профсоюзам в проведении демонстрации. Но, по словам директора муниципально-правового департамента горадмина Елены Фроловой, состоится праздничное прохождение колонны. Такую формулировку указала Федерация профсоюзов в новом уведомлении. Мероприятие уже анонсировало правительство области. Редакция 29.RU отправила официальный запрос представителям профсоюзов с просьбой прокомментировать ситуацию.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления