Город Верховный суд встал на сторону предпринимателей, чье здание снесла администрация Архангельска

Верховный суд встал на сторону предпринимателей, чье здание снесла администрация Архангельска

Суд признал незаконным решение администрации о сносе здания на Ломоносова, 84

Здание сгорело 18 февраля 2018 года

Снос сгоревшего год назад деревянного здания на перекрестке Выучейского и Ломоносова в Архангельске Арбитражный суд Северо-Запада признал незаконным еще в феврале. Администрация Архангельска дошла до Верховного суда, пытаясь оспорить это решение, но суд не поддержал чиновников.

18 февраля 2018 года двухэтажное деревянное здание на Ломоносова, 84 сгорело из-за поджога. Чиновники созвали комиссию по чрезвычайным ситуациям, на которой решили снести дом. Владельцы здания, Ольга Глотова и Владимир Немченя, обратились в суд. В итоге снос признали незаконным.

— По мнению заявителя, действия администрации Архангельска направлены исключительно на незаконное лишение собственников права собственности на принадлежащее им имущество, — сказано в решении суда.

Верховный суд подтвердил, что здание надо было разобрать лишь частично и закрыть в него доступ. Основания для демонтажа всего строения не было.

Предприниматели хотели выкупить землю под сгоревшим участком, но им отказали. В суде им сказали, что правом на выкуп они смогут воспользоваться только после того, как восстановят здание. Но такой возможности у Глотовой и Немчени больше не будет. Городская администрация изменила назначение земель на месте бывшего здания из зоны жилых домов в зону автомобильного транспорта. На месте Ломоносова, 84 хотят построить транспортную развязку.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления