Город Жители Архангельской области полностью перешли на цифровое вещание с 3 июня

Жители Архангельской области полностью перешли на цифровое вещание с 3 июня

Сегодня вместе с Поморьем на цифру перешли всего 35 регионов

Жителям Поморья доступны 20 цифровых эфирных телеканалов бесплатно

Архангельская область с 3 июня перешла на цифровое качество вещания. Для тех, у кого телевизоры перестали принимать сигнал, продолжают работать волонтеры и горячая линия, по которой консультировать северян и рассказывать о нововведении будут до 23 июня, сообщает пресс-служба городской администрации.

— Жителям Поморья, у кого сегодня телевизоры перестали принимать сигнал, и тем, кто видит на экране только информационную заставку, необходимо проверить, поддерживает ли их телевизор стандарт DVB-T2, и произвести автонастройку каналов. Если это сделать невозможно, то нужно приобрести цифровую приставку. Также понадобится дециметровая антенна. Купить их можно в магазинах бытовой техники и электроники, а также в отделениях почтовой связи, — отмечают в горадмине.

Предлагаем вашему вниманию краткие инструкции по подключению к цифровому телевидению двумя способами:

№ 1. Подключение на телевизоре со встроенным тюнером DVB-T2


  1. Отключить у телевизора питание.

  2. Подключить антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора.

  3. Подключить электропитание и включить телевизор.

  4. В соответствующем разделе меню настроек телевизора активируйте работу цифрового тюнера.

  5. Настройте программы в автоматическом режиме или в ручном режиме, для этого нужно будет ввести номер канала или частоту.

Простая схема для настройки телевизора со встроенным тюнером DVB-T2

№ 2. Подключение с помощью цифровой приставки


  1. Отключить у телевизора питание.

  2. Подключить антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключить видео- и аудиокабель к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.

  3. Подключить электропитание и включить телевизор.

  4. В меню нужно выбрать требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и так далее.

  5. Настройте программы в автоматическом режиме или в ручном режиме, для этого нужно будет ввести номер канала или частоту.

Простая схема для настройки телевизора с помощью приставки

Также переход на цифру помогают осуществлять волонтеры, заявки им можно оставлять по номеру 8 800 220-2002. По этому же номеру можно получить консультацию на круглосуточной бесплатной федеральной горячей линии.

Региональная горячая линия работает по номеру 8 (8182) 42-21-12. Операторы будут консультировать население области ежедневно с 09:00 до 21:00 без выходных, но только до 23 июня.

Дополнительную информацию о необходимом оборудовании, настройке и приеме цифрового ТВ можно найти на официальном сайте РТРС и Смотрицифру.рф.

Добавим, что с сегодняшнего дня аналоговое вещание отключают еще в 35 субъектах страны. Подробнее об изменениях, которые ждут жителей страны с переходом на цифру, мы рассказывали здесь.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления